Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

За кражу автономеров могут посадить в тюрьму: закон отправлен на подпись президенту

29.04.2014 16:21

Совет Федерации одобрил во вторник закон, вводящий уголовное наказание за кражу государственных регистрационных знаков транспортных средств, теперь за это преступникам грозит штраф до 300 тысяч рублей или до года лишения свободы.

По данным МВД, в 2011 году и за шесть месяцев 2012 года в России были зарегистрировано более 14 тысяч сообщений о похищении автономеров — чаще всего их воруют, чтобы вернуть хозяину за вознаграждение. Кроме того, зачастую похищенные номера устанавливают на свои машины при совершении терактов боевики на Северном Кавказе.

По мнению экспертов, процветанию криминального бизнеса и незаконного использования украденных номеров способствовала сложная процедура получения новых номеров и отсутствие наказания за их похищение. Езда без номеров для автомобилистов чревата штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев, поэтому они вынуждены соглашаться на условия похитителей.

В конце 2013 года порядок изготовления дубликатов регистрационных знаков в России был значительно упрощен в интересах лишившихся своих номерных знаков автовладельцев.

Принятый Совфедом закон вводит в Уголовный кодекс РФ статью «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком ТС», совершенное из корысти, либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Наказание предлагается установить в виде штрафа до 200 тысяч рублей (5,5 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо до 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо до года лишения свободы.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказанием будет штраф до 300 тысяч рублей (8,3 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до двух лет, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет исправительных работ, либо до четырех лет лишения свободы.

Член Совета Федерации, бывший начальник ГИБДД Владимир Федоров отметил, что раньше законодательство практически не давало возможности привлекать похитителей автомобильных номеров к ответственности. «Уголовные дела в связи с кражей номеров практически не заводились, поэтому это правонарушение приобрело по-настоящему массовый характер», — заявил он.

Новый закон осталось подписать президенту РФ. После этого он должен быть опубликован. В нем сказано, что он вступит в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

По сообщениям РИА Новости и ИТАР-ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России