Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Автобусы в Сланцах: вчера были большие и по пять, сегодня маленькие и тоже по пять…

17.02.2016 10:27

Жизнь многих сланцевчан осложнилась с исчезновением больших вместительных автобусов, на которых они привыкли добираться до Санкт-Петербурга. 

Из Сланцев в Санкт-Петербург можно добраться на электричке, автобусе или маршрутке. При этом самым популярным видом транспорта остается автобус. В отличие от поезда, в нем тепло, немноголюдно, и время в пути меньше, а маршрутке он уступает только ценой, которая едина как для взрослых, так и для детей. Именно поэтому информация об отмене некоторых автобусных рейсов всерьез озадачила сланцевчан.

В начале января от руководства ООО «Сланцы- ПАП» поступила информация о том, что движение автобусов большой вместимости маршрута №851 будет приостановлено. Рейсы маршрута №851 будут осуществляться маленькими автобусами марки ПАЗ четыре раза в день в обоих направлениях. Возникшие неудобства стали поводом обращения жителей Сланцев к руководству муниципалитета с просьбой повлиять на перевозчика и вернуть все, как было прежде. Для этого люди использовали блог главы администрации Сланцевского района Игоря Федорова на «Леноблинфрме».

Одни просят вернуть большие автобусы, так как «пазики» им не нравятся:

«На маршрутках ездить страшновато, тесно и холодно. Багаж поставить практически некуда. Детей надо везти за полную стоимость. На 851-м маршруте давали скидку студентам 50%. Пожалуйста, помогите многим и многим пассажирам», — пишет Ирина.

Других не устраивает время отправления автобусов:

«Необходимо ввести два рейса как минимум из С-Петербурга в 21.00 и 23.00. Много людей купило жилье из районов Севера. Поезд Воркута -Санкт-Петербург (Печора, Ухта, Инта, Воркута и т.д.) прибывает в 21.35, раньше на автобус 22.55 все успевали. В основном везут детей и ночевать на вокзале до поезда или утренней маршрутки тяжело, а в гостинице — дорого. С середины марта уже дети едут», - пишет Наталья Николаевна.

В ответе жителям города Игорь Федоров отметил, что ООО «Сланцы-ПАП», осуществляющее междугородние рейсы маршрута №851, является коммерческим предприятием, поэтому решение о введении дополнительных рейсов или переносе времени отправления автобусов принимает руководство этого предприятия. Необходимо понимать, что введение дополнительных отправлений зависит от их экономической обоснованности, то есть окупаемости.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» директор ООО «Сланцы-ПАП» Станислав Соколов пояснил, что со временем вечерние рейсы могут быть возобновлены. По словам Станислава Соколова, с весны и все лето в направлении Сланцев курсируют дачники, отчего пассажиропоток в это время увеличивается вдвое. Сегодня он крайне низок, поэтому от вечерних рейсов пришлось отказаться как минимум до конца апреля. С приходом весны к этому вопросу на предприятии еще вернутся.

Что касается перехода с больших автобусов на автобусы средней вместимости, то он обусловлен экономии на топливе. Растут цены на лизинг транспорта, топливо и иные услуги. К тому же рынок диктует свои правила: нужно выдержать конкуренцию с маршрутками, которые заманивают на свою сторону клиентов. На предприятии надеются, что, сэкономив, смогут исправить положение с окупаемостью услуг по перевозке.

Сегодня из Сланцев в Санкт-Петербург на микроавтобусе можно отправиться в 6.15, 8.00, 10.25 и 15.30. Эти же автобусы следуют сразу по прибытии в Санкт-Петербург в Сланцы. Стоимость проезда составляет 350 рублей. Детский билет — 175 рублей. Льготный для учащихся и студентов — 250 рублей. На маршрут выходят автобусы марки ПАЗ вместимостью на 21 место с мягкими откидными сиденьями, имеется место для багажа.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Олег К
30.08.2018 14:24:28
Непонятно, где садиться на Обводном канале.Есть автовокзал, а там ничего о маршрутчиках не знают.Бардак

Оставить комментарий

Новости Сланцевского района