Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Большой Ижоры

Глава Большой Ижоры Сергей Бортник: МЧСовцы в считанные минуты разрезали легковушку и извлекли «пострадавшего»

30.04.2013 17:03

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. В этот день в школах страны прошли открытые уроки ОБЖ - основ безопасности жизнедеятельности. Особенно интересно прошли эти уроки в двух школах Ломоносовского района - в Большеижорской средней школе и Оржицкой основной школе. К ребятам на урок пришли пожарные и привезли свою технику.

В Большеижорской школе, где работают два класса МЧС и к ним присоединился класс из Лебяженской школы, открытый урок проводили два подразделения: 51-я пожарная часть во главе с заместителем начальника Алексеем Сусловым и поисково-спасательное подразделение «Красная Горка» во главе с и.о. начальника Иваном Хрусталевым, сообщает отдел информации Ломоносовоского района.
 

Перед ребятами выступили глава Ломоносовского района Валерий Гусев, заместитель главы администрации Наталия Логинова, ведущий специалист комитета по образованию Виктор Аглотков, руководители специальных подразделений.
 

На теоретической части урока ребятам рассказали об опасности обращения с огнем, о важности тех правил ОБЖ, с которыми их знакомят в школе. После чего было проведено короткое учение по эвакуации школы в случае пожара.


Глава Большеижорского сельского поселения Сергей Бортник рассказал «Леноблинформ», что год назад по инициативе директора Большеижорскогй средней школы Галины Михайловны Павловой и руководства областного МЧС в Большой Ижоре открыли два класса оборонно-спортивного профиля МЧС и с этой поры жизнь школьников наполнилась интересными мероприятиями связанными со спасательными и противопожарными мероприятиями.

«Обширный двор школы позволяет свободно представить технику. Пожарные привезли несколько машин, цистерну, выдвижную лестницу, а МЧС-ники - спасательный автомобиль и мотобот.

Администрация поселения предоставила старые «Жигули». Пожарные тушили огонь водой и пеной, а МЧС за считанные минуты разрезали легковушку и извлекли из нее «пострадавшего», - рассказал Сергей Бортник.

Все действия спасателей комментировал и объяснял Виктор Аглотков, ветераном пожарной службы.

 

В конце показательных выступлений детям позволили осмотреть технику, защитные костюмы, каски. Возможно, этот открытый урок для многих ребят станет решающим в выборе будущей профессии.

В Оржицкой школе, где по соседству расположена пожарная часть №57, проводились такие же показательные занятия


Фото Надежды Кирдеевой
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Большой Ижоры