Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бабушка городов русских

01.10.2015 17:55

Визитную карточку Ленинградской области, Старую Ладогу, нередко в шутку сравнивают с Римом. С той лишь разницей, что два этих древних города были основаны по «разные стороны» от Рождества Христова.

«Старую Ладогу можно назвать и первой столицей Руси. Она была создана еще задолго до призвания варягов. Именно эти места стали первым оплотом впоследствии разросшейся династии Рюриковичей. Если Киев нередко считают матерью городов русских, то Старая Ладога по праву может претендовать на звание бабушки», - такими словами встретила директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская представителей областных СМИ, посетивших поселение в рамках пресс-тура, посвященного развитию туризма в регионе.

Гости осмотрели музейный комплекс крепости «Старая Ладога», музей археологии, памятник основателям российской государственности Рюрику и Олегу, а также Никольский и Успенский женский монастыри.

Ежегодно в этих местах бывает свыше 140 тысяч туристов со всех уголков земного шара. Но поездки эти чаще носят транзитный характер, а значит, не приносят значимого дохода Староладожскому поселению.

Тем временем, уже не первый год в Ленинградской области реализуются мероприятия по развитию туристического бизнеса в наших краях. Руководство Старой Ладоги при поддержке районных и областных властей сегодня начинают активно работать по программе создания туристическо-рекреационного кластера на территории Волховского района.

«Основная цель создания кластера - сохранение объектов культурного наследия, природного ландшафта, повышение конкурентоспособности территории на туристическом рынке, развитие других отраслей экономики, поддержка малого и среднего предпринимательства, обеспечение занятости населения», - отмечает глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак.

Развитие туристско-рекреационного кластера в Старой Ладоге можно обозначить четырьмя направлениями: экскурсионный туризм, историко-фольклорный интерактив (включая всевозможные реконструкции исторических события), учебно-воспитательные программы и конечно, создание рекреационных зон. Последний блок предполагает глобальную работу по развитию инфраструктуры, включая создание досуговых центров, гостевых домов, объектов сельского туризма, а также сети общественного питания, отвечающих всем современным требованиям и запросам гостей.

В рамках создания туристическо-рекреационного кластера запланировано строительство 31 объекта, из которых 6 уже завершено и успешно функционирует.

Также разрабатываются новые туристические маршруты и развлекательные программы для туристов. Как отмечает глава администрации поселения, чтобы гости задерживались в этих краях, необходимо экскурсионно-познавательную часть разбавлять легким отдыхом. Но будут ли строиться караоке-бары и дискотеки на территории Старой Ладоги, можно будет сказать лишь после анализа итогов первого периода работ по созданию туристического кластера.тметим, что

первый период реализации программы рассчитан на 10 лет. Но как уверенно заявляет глава администрации поселения Нина Ермак, Старая Ладога станет не просто визитной карточкой Ленинградской области, она станет самым настоящим культурным и туристическим центром региона. По прогнозам уже в ближайшие годы количество туристов, посещающих Старую Ладогу, будет достигать 500 тысяч человек в год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области