Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бабушка не дождалась от внука икон

22.11.2018 12:09

Эстонец не смог провезти вещи родственницы через таможню.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе СЗТУ, пассажир поезда «Москва – Санкт-Петербург – Таллин» пытался перевезти в ручной клади предметы культа без оформленных документов. Необычный багаж был обнаружен в ходе таможенного осмотра на посту в Кингисеппском районе. Среди вещей находилась рукописная икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в киоте, икона «Святитель Николай Чудотворец», рукописная икона «Святой Патриарх Гермоген» в застекленной раме и лампада.

Сам эстонец не признал данные вещи культурными ценностями. Он объяснил, что помогает своей бабушке с переездом, поэтому указанные товары вывозятся для личного пользования. Заботливый внук не предполагал, что ему нужно оформлять таможенную декларацию. Поэтому ни стоимости икон, ни года изготовления этой утвари он не знал. 

Все товары после экспертизы были признаны культурными ценностями. И согласно российскому законодательству, должны перемещаться через таможенную границу с оформленной декларацией. Кингиссепской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении.

Фотографии с официального сайта Северо-Западного таможенного управления

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области