Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Банкоматы поставили барьер поддельным купюрам

04.09.2018 11:21

Северо-Западный федеральный округ – в числе лидеров среди регионов, где выявлены фальшивые пятитысячные банкноты. Многие банкоматы перестали принимать такие купюры до того как полностью обновят программное обеспечение систем защиты.

Массовый вброс фальшивых денег зафиксирован в российских банкоматах. Из-за этого некоторые денежные аппараты перестали принимать пятитысячные купюры.

Как сообщают «Ведомости», системы защиты, установленные в банкоматах, со временем устаревают, ведь мошенники тоже не сидят сложа руки. Проблема коснулась только те аппараты, в которых не успели заменить старые устройства проверки купюр.

В связи с этим многие банкоматы в России на время перестали принимать купюры достоинством в пять тысяч рублей. Все вернется на круги своя после того как будет обновлено программное обеспечение аппаратов по выдаче и приему денег.

Инкассации проведены еще не во всех банкоматах, поэтому ущерб от действий фальшивомонетчиков пока оценить трудно. Но эксперты предполагают, что убытки каждого из пострадавших банков составят по несколько миллионов рублей.    

Между тем, как отмечают сами банкиры, вбросы фальшивых денег в банкоматы случаются редко. В России же уровень подделок – один из самых низких среди европейских стран. И подобных инцидентов с каждым годом становится все меньше.  

По данным Центробанка, за первые шесть месяцев текущего года выявлено фальшивых купюр на общую сумму 67,8 млн рублей, что на 13,2 млн рублей меньше, чем годом ранее. При этом «лидерами» среди подделок являются именно пятитысячные банкноты. В среднем по России на один миллион купюр приходится всего восемь фальшивых.

Больше всего поддельных банкнот обращается в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Минимальное количество фальшивок выявлено в Дальневосточном, Сибирском и Уральском округах.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России