Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

«Эффект красных глаз» в бассейне вызывает моча, а не хлорка

25.06.2015 18:16

Американские исследователи установили, почему болят, краснеют и слезятся глаза у посетителей бассейнов.

Причина раздражения кроется не в хлорировании воды, а в химической реакции, происходящей при попадании туда мочи. Об этом говорится в исследовании, подробности которого приводит The Independent.

По словам Криса Вианта, главы американского Совета по качеству воды и здоровью, запах, который посетители бассейна называют «запахом хлорки», на самом деле источают «химические соединения, которые образуются при смешивании хлора, мочи, пота и грязи купающихся».

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США и Национальной ассоциации бассейнов, которые также участвовали в исследовании вместе с советом, подчеркнули, что купающиеся обязаны обезопасить себя и других. Для этого достаточно принять душ и посетить туалетную комнату перед заплывом.

Эксперты предупредили, что газ, который выделяется, когда в реакцию вступают названные элементы, также потенциально опасен для легких, сердечно-сосудистой и нервной систем. При этом, добавили они, покраснение глаз купающихся служит куда более точным индикатором, что кто-то не дотерпел до туалета, чем применяемые в бассейнах для этих целей красители.

Лента.ру

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина