Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти построят бассейн регионального значения

05.05.2015 17:34

В новом микрорайоне Кингисеппа Ленинградской области появится региональный 50-метровый бассейн, где будут готовить олимпийцев со всего региона.

Строительство бассейна начнется  в 2016 году, срок сдачи планируется на осень 2018 года.

Заявление о новом плавательном центре  было сделано во время рабочей поездки по Кингисеппсокому району губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Глава региона инспектировал строительство ледовой арены в Кингисеппе, срок сдачи которой намечен на 1 октября текущего года. В ходе встречи областной и районной власти возникла идея построить рядом с катком бассейн регионального значения.

«Пятидесятиметровый бассейн — это уже профессиональный бассейн, в нем можно работать с одаренными детьми со всей области, готовить олимпийцев», — сделал предложение местной администрации Александр Дрозденко.

Поскольку рядом с ледовой ареной в 2018 году будет сдаваться гостиница, вопрос мест для проживания иногородних детей решается просто: для детей в ней будут выделяться квоты от областного правительства и от администрации муниципалитета.

Финансирование бассейна будет осуществляться из трех источников. «Частной инициативы, как с ледовой ареной, по строительству бассейна пока нет. Софинансирование будет осуществляться из бюджета РФ (Министерство спорта), региона и района», — рассказал глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле.

Бассейн будет предназначаться для занятий пловцов и синхронистов; прыгунов, к сожалению, в новом центре готовить не будут.

«Установка вышек предполагает удорожание проекта на 30%, то есть смета получится больше 1 млрд рублей. В настоящее время проект прошел экспертизу, сумма составила чуть более 700 млн рублей.  Для бассейна уже подготовлена отдельная артезианская скважина с питьевой водой — для чаши и душевых», — подчеркнул Виктор Гешеле.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области