Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

«БазэлЦемент» не допустит банкротства производства в Пикалёво

16.05.2012 13:22

Холдинг «БазэлЦемент», в который входит пикалевское предприятие «БазэлЦемент-Пикалево», не допустит банкротства предприятия - задолженность «БазэлЦемент-Пикалево» перед ООО «ВестПромРесурс» в размере 2 миллиона 463 тысячи рублей будет выплачена до рассмотрения иска о банкротстве. С таким заявлением в связи со слухами о банкротстве «БазэлЦемент-Пикалево» выступил гендиректор холдинга «БазэлЦемент» Вячеслав Шматов.

По его словам, холдинг не позволит банкротить предприятие и непременно изыщет средства, чтобы рассчитаться с «ВестПромРесурсом».

«С «ВестПромРесурс» будут проведены переговоры. Есть надежда, что наши партнеры пойдут нам навстречу, и мы составим гибкий график погашения задолженности», - объяснил Вячеслав Шматов.

Он также обратил внимание на то, что данный иск – является первым прецедентом, напрямую связанным с тяжелым финансовым положением, в котором оказалось предприятие с 1 января 2012 года.

По его словам, уже более четырех месяцев «БазэлЦемент-Пикалево» вынуждено перевозить по железной дороге нефелиновый концентрат со станции Апатит (Мурманская область) до станции Пикалево (Ленинградская область) по высоким тарифам. До сих пор, несмотря на распоряжение Владимира Путина и подписанное с Ленинградской областью в марте 2012 года соглашение, предприятие так и не получило средства в размере 421 миллиона рублей, которые были выделены Минфином РФ. Предприятие, в 2011 году, вышедшее на небольшую рентабельность благодаря модернизации производства и внедрению программы сокращения издержек, в 2012 году снова терпит убытки.

«В этих условиях мы вынуждены осуществлять наиболее приоритетные платежи. Мы выполняем свои обязательства перед нашим трудовым коллективом, перед основными поставщиками (Газпром, Российские железные дороги), а также перед нашими партнерами по пикалевской площадке», - добавил Вячеслав Шматов.

Напомним, что накануне, 5 мая, ООО «ВестПромРесурс» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о банкротстве «БазэлЦемент-Пикалево». Данная компания выиграла иск у «БазэлЦемент-Пикалево» на сумму 2 463 075,84 рублей (включая неустойки и расходы на оплату услуг представителя) миллиона рублей и после того, как решение вступило в силу, обратилось в Арбитражный суд с иском о банкротстве.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево