Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Белый шар над Таиландом: что это было? (Видео)

07.09.2015 14:47

Ученые пытаются найти объяснение загадочному природному явлению, имевшему место сегодня утром в таиландской столице.

В небе над Бангкоком около 8.40 пролетел неизвестный крупный объект, сообщает Bangkok Post. Перед тем, как исчезнуть, объект, похожий на белый шар, вспыхнул. Хлопка при этом в Бангкоке не слышали, передает ТАСС, однако жители соседней провинции Канчанабури утверждают, что слышали звук взрыва.

В Национальном научно-исследовательском институте астрономии полагают, что жители Бангкока могли наблюдать падение метеорита. Официального подтверждения этой информации пока нет. Представитель бангкокского планетария заявил, что это вряд ли был метеорит, поскольку, если бы он упал, то его бы обнаружили.

По некоторым данным, объектом мог оказаться космический мусор.


Видео: Mesapong Poojeenapun, YouTube.

Космическим мусором называют искусственные объекты и их фрагменты в космосе – частички разрушенных космических кораблей, спутников и других конструкций, созданных человеческими руками.

В некоторых случаях крупные или содержащие на борту опасные (ядерные, токсичные и т. п.) материалы объекты космического мусора могут представлять прямую опасность для Земли — при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты, промышленные объекты, транспортные коммуникации и т. п.

В настоящее время в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, от 220 до 300 тыс. техногенных объектов общей массой до 5 тысяч тонн. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире