Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Белка, Лимпопо и Ангара — новорождённые с приданым

03.12.2014 13:10

За день до визита корреспондента «Леноблинформа» на племзаводе «Большевик» отелились коровы под кличками Белка и Лимпопо, а в тот же день - Ангара. Имена все новорожденные получили по имени матерей, от которых их отличает только номер в родословной. Отрадно, что малыши родились в комфортных условиях, которые были созданы к их появлению на свет — в ноябре этого года.

Племзаводы «Большевик», «Черново» и «Пламя» - три хозяйства, которые имеют славную историю и развиваются сегодня благодаря слаженной работе их коллектива, которым руководит Юрий Малаев. Предприятия ведут деятельность по трем основным направлениям - молочное животноводство, свиноводство и растениеводство.

На всех трех хозяйствах содержатся 8 тыс. свиней и 6,5 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых 2600 - это дающие молоко коровы. Средний надой на одну из них составляет 8 тыс. тонн в год. Ежедневно кормилицы дают 44-45 тонн молока, которое поступает на переработку в молокозавод «Пискаревский» и распространяется в собственных магазинах. Чтобы телят становилось больше и чтобы повысить сохранность молодняка, на предприятиях улучшают условия содержания животных - строят новые объекты, реализуя тем самым инвестиционный проект по реконструкции предприятия.

Около года велось строительство нового комплекса на племзаводе «Большевик». Уже в ноябре в него въехали коровы, ожидающие прибавления в семействе, а также комфортно разместились те, что родились совсем недавно. Возведение комплекса с нуля стало возможным благодаря целевым программам, в которых руководство предприятия активно участвует.

Все дворы от родильного зала до отделения с молодыми телятами и бычками соединены между собой. Один из них - на 220 скотомест для глубокостелых коров, ожидающих отела. Их излюбленное занятие — стоять у вращающейся щётки, которая подвешена в загоне. Эта конструкция не только чистит животных, но и делает своего рода массаж, от которого они просто «млеют».

По соседству расположено родильное отделение на 30 телок. После рождения теленка сразу же отнимают от матери и перемещают в так называемый профилакторий, где содержат в индивидуальной клетке в течение двух недель. В первую неделю жизни новорожденные два раза в день выпаиваются молозивом, затем - общим молоком. Последнее содержится в так называемом молочном такси - это оборудование на колесах, в котором происходит стерилизация молока, поддержание температуры на уровне в 37-38 градусов. Кроме того, установка позволяет выставлять нужную дозировку порции, которой через ведро с соской лакомится новорожденный.

Спустя две недели телят перемещают во второй двор, где раздельно содержатся животные с двух недель до двух месяцев и с двух до четырех месяцев. Если роженицы содержатся на привязи, то молодые телки и бычки живут в загонах по пять-шесть коров, где могут свободно перемещаться в его границах, поскольку в их возрасте крайне важно движение. Как и ожидающих отёла коров, молодняк кормят клевером, люцерной, которые заготавливают сами и докупают. Затем бычков выращивают до массы в 350-400 кг и забивают на мясо, телок доят и осеменяют.

По словам руководства, предприятие старается по максимуму вписаться в различные программы, которые компенсируют значительную часть затрат. Помимо строительства новых дворов, удалось закупить около 15 единиц техники — зерновой уборочный комбайн, кормораздатчик, тракторы, автомобили и другую сельскохозяйственную технику. Кроме того, были получены субсидии на строительство дорог и мелиорацию земель. В будущем будет построен ещё один родильный зал.

«Больших темпов роста мы ожидаем, поскольку земля имеет границы. Наша задача — уже на принадлежащих нам территориях улучшать качество и количество своей продукции», — рассказывает руководитель хозяйств Юрий Малаев.

Безусловно успешная работа складывается тогда, когда на предприятии трудятся добросовестные и самоотверженные работники. Для привлечения новых сил в деревне Сяскелево запланировано строительство пяти 24-квартирных домов. Благодаря программам был найден инвестор, готовый приступить к строительству объектов. Однако ситуацию осложняют отсутствие дополнительных мощностей для котельной и очистных сооружений, которые уже 25 лет в поселении должным образом не функционируют. Если вопрос с котельной может быть решён путём установки непосредственно в доме газового котла, то возвести очистные на 5 тыс. человек населения проблематично. По мнению Юрия Малаева, поскольку этот вопрос находится в ведении местных властей, то Гатчинской районной администрации необходимо обратить на него внимание и наиболее эффективно его решать.

Пока жильё только в перспективе, работников предприятия по льготным ценам снабжают их продовольствием собственного производства — овощами и мясом. Эти же продукты бесплатно ежемесячно получают пенсионеры, которые отдали в пользование хозяйств свои земли.

Родильное отделение: телочки в ожидании родов

Мама Ангара и её детёныш в первые минуты жизни

Профилакторий: неугомонные "детишки" ждут кормёжки

Молоко строго по расписанию - два раза в день от 2 до 3 литров в рависимости от здоровья и возраста

Молодые бычки и тёлки с 2 недель до 4 месяцев

Фото: Анастасия Панфилова, "Леноблинформ"

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти