Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Берега Свири соединит сильная компания

24.12.2020 17:43

Одним из острых вопросов, поднятых журналистами на пресс-конференции «100 дней после выборов губернатора Ленинградской области», была ситуация с переправой через реку Свирь в Подпорожье.

Новый мост еще не построен, а с 1 апреля закроют на ремонт переезд через ГЭС. На правом берегу останутся более семи тысяч человек.

«Александр Юрьевич, на что рассчитывать жителям правобережья? Возведут ли понтонную переправу? Можно ли перенести сроки ремонта проезда через ГЭС?»

Глава региона ответил: «Для меня важно, чтобы ситуация разрешилась с минимальными потерями для областного бюджета. Но никто не позволит, чтобы возник полный разрыв между правым и левым берегом на время строительства моста. Через конкурс пришла сильная компания, которая ведет стройку с опережением. Мы ведем переговоры с «Росавтодором», чтобы максимально сократить сроки строительства».

В то же время, как отметил Александр Дрозденко, плотина требует ремонта. Нужно найти компромисс, чтобы сохранять проезд по ней как можно дольше. Не исключил губернатор и вариант временного сооружения в виде понтонной переправы.

«Но Свирь – это не самая маленькая река, и в период ледохода от понтона может ничего не остаться, – резонно заметил губернатор. – Кроме того, надо учитывать перепады уровня берегов и возможность въезда на понтон и выезда с него. Мы прекрасно понимаем, что дедлайн для нас – 1 апреля». 

Дать окончательный ответ глава региона пообещал к февралю.

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области