Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Заблудившихся грибников и застрявших рыбаков Ленобласти отыщет беспилотник

07.09.2015 11:55

В Ленинградской области состоялся первый запуск беспилотного летательного аппарата для поиска потерявшихся в лесных массивах грибников.

С помощью аппарата «Орлан-10», разработанного российскими конструкторами, спасатели за 4,5 часа обследовали территорию площадью 70 кв. км. Однако, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области, поиск результата не дал.

Небольшой самолет длиной около двух метров и высотой около полуметра ищет людей с помощью тепловизора и опознавания сигнала сотового телефона. Установленные фото- и видеокамеры позволяют передать мобильной группе спасателей изображение местности и географические координаты в режиме онлайн - точность обнаружения человека составляет до 6 метров.

Как рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко, беспилотник может стать отличным помощником для спасателей, т. к. позволяет обследовать территорию за короткие сроки и повышает оперативность реагирования на происшествие.

Максимальная продолжительность полета беспилотника составляет 12 часов на высоте 6 км. Маршрут полета может задавать как оператор при помощи пульта управления, так и заранее заложенная в устройстве программа. Устройство, пусковая установка и пульт управления находятся в трех ящиках и может поместиться в легковой автомобиль. Со сборкой и подготовкой аппарата к полету один человек может справиться за час.

Дополнительной и очень полезной функцией беспилотника является рассылка сообщений людям, попавшим в опасную зону.

В региональном управлении МЧС планируют применять эту современную технику для поиска и спасения людей не только в лесных массивах, но и на водоемах. Также с помощью беспилотника можно проводить мониторинг мест возможного подтопления.

Виктор Мельников, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волховского муниципального района, рассказал Леноблинформу, что применение беспилотника может стать хорошим подспорьем для поиска «потеряшек».

«Об использовании тепловизоров, теплодатчиков известно давно, но в действии мы их еще не видели. Если это будет практически реализовано в поиске людей, то использование беспилотников может принести хороший результат», - говорит он.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Читайте также:

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области