Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Украинские беженцы потянулись обратно на родину

24.09.2014 10:43

Россия последние недели фиксирует отток украинских беженцев, которые возвращаются на родину.

Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Основной приток пришелся на приграничную Ростовскую область, где было размещено более 50 тысяч граждан Украины. По данным ФМС РФ, в период с 1 апреля около 820 тысяч граждан Украины въехало в РФ и осталось на ее территории.

«В последние недели мы заметили процесс, когда часть беженцев стала возвращаться назад на юго-восток Украины — в Донецкую и Луганскую области», — заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов во время общения с жителями Курильска.

Он подчеркнул, что уже посещал лагерь беженцев в Ростовской области и удивился тому, как тепло местные жители приняли этих людей.

Иванов добавил, что если беженцы хотят остаться в России, "святая обязанность всех органов власти помочь им в этом". Он также предложил компаниям-работодателям подумать о предоставлении служебного жилья семьям таких работников.

Глава администрации президента подчеркнул, что при этом никто не заставляет украинцев принимать российское гражданство. Они смогут жить и работать в России в любом статусе, в том числе статусе беженца. Иванов напомнил, что несколько беженцев с Украины уже добрались до Курильских островов.

Ранее глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар также сообщал, что украинские беженцы начали возвращаться из России на родину. По его данным, до соглашения между Киевом и ополчением о перемирии количество людей, ежедневно пересекающих границу в обоих направлениях, составляло 6,5 тысяч. На 9 сентября это число достигло 10 тысяч. По словам главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, ежедневно в Луганск и область возвращаются до 2,5 тысячи беженцев.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России