Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина о беженцах: «Они не хотят быть нахлебниками»

10.07.2014 14:33

Руководитель Гатчинского района Елена Любушкина рассказала на пресс-конференции в агентстве «БалтИнфо» о том, как приняли прибывших в ее район беженцев из Украины, и каковы их дальнейшие планы на жизнь.

Напомним, в минувшее воскресенье в поселок Рождествено Гатчинского района прибыла группа беженцев из 23-х человек. Среди них – 10 детей, восемь женщин и пятеро мужчин.

Приехавших приняли в центре экстренного размещения. При районной администрации создана рабочая группа по решению вопросов временных переселенцев.

«В Рождественской больнице был свободен второй этаж. Беженцы приехали утром. Мы были готовы к их прибытию. Всех обследовали медики, было организовано трехразовое питание», - рассказала журналистам Елена Любушкина.

По ее словам, сейчас беженцы обеспечены всем необходимым. Волонтеры собирают для них деньги и вещи.

Всего в данный момент в районе, по данным администрации, проживают уже около 70 украинских беженцев – помимо поселившихся в Рождествено, это люди, нашедшие приют у родственников и знакомых.

Первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев: «Задача УФМС – оформить беженцев, а администрации – разместить и устроить их на работу»

Переселенцы рассчитывают, что их пребывание в нашем регионе будет лишь временным, однако уже думают о вариантах своего трудоустройства, для чего заполняют специальные анкеты, где указывают свое образование и специальность.

«Люди открыты и доброжелательны. Они не хотят быть нахлебниками, хотят работать и приносить пользу. Спрашивают о рабочих профессиях. На территории района есть более 1000 вакансий. 11 предприятий района уже откликнулись и предложили около 135 вакансий», - сообщила Елена Любушкина.

Она отметила, что в Гатчинском районе хорошо работает система переподготовки рабочих специальностей, и это очень кстати: мужчины-беженцы, которые интересовались работой, - в основном шахтеры, но интересуются профессиями слесарей, электриков и сварщиков. 

Украинские беженцы в Ленобласти будут получать на жизнь по 500 рублей в день

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района