Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области создан центр помощи украинским беженцам

23.06.2014 17:44

На базе правительства Ленобласти создан координационный центр помощи беженцам с юго-востока Украины.

Центр будет заниматься вопросами информационной и юридической поддержки людей, приезжающих из украинских областей, где в настоящее время идут военные действия. Возглавил новую структуру глава комитета по местному самоуправлению, член правительства Михаил Лебединский.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в областной администрации, в числе задач центра - аккумулирование всей информации о прибывающих в Ленобласть беженцах, их нуждах и потребностях, а также оказание информационной и юридической помощи этим гражданам.

Кроме того, под патронажем губернатора Ленинградской области создан единый фонд для сбора средств на гуманитарную помощь.

По данным УФМС, Ленинградская область уже приняла около 60 беженцев из юго-восточных областей Украины и готовится принять еще. На данный момент большинство беженцев размещаются на Валаамском подворье в Приозерске.

Создатель группы помощи беженцам Приозерского района Ленобласти Мария Мазуркевич сказала в интервью «Леноблинформу», что создание в нашем регионе единого центра помощи беженцам из Украины очень радует активистов.

«Мы и ожидали, что государство или правительство создадут нечто подобное. Самим очень нелегко справляться со всеми проблемами беженцев, ведь они все прибывают и прибывают к нам в Приозерский район. На подворье Валаамского монастыря сейчас живет 60 беженцев. Нам требуется помощь на более высоком уровне», - рассказала Мария Мазуркевич.

Из основных проблем, с которыми сталкиваются координаторы по работе с беженцами, женщина отметила сложности с организацией выезда людей из Украины в Россию и сложность получения статуса беженца в региональном УФМС.

Напомним, на юго-востоке Украины с середины апреля киевские власти проводят спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти в стране 22 февраля. По сути там идет гражданская война, количество кровавых разборок и убийств ежедневно растет.

Местные жители, в числе которых множество семей с несовершеннолетними детьми, собрав лишь самые необходимые вещи, покидают родные города. Число беженцев, переселившихся из Украины в соседнюю Ростовскую область России к настоящему времени измеряется сотнями тысяч.

Всего, по данным ФМС РФ, с начала политического кризиса на Украине в Россию прибыли более 400 тысяч человек. По данным МЧС РФ, в приеме беженцев из восточных областей Украины задействованы более 10 российских регионов.

Фото: http://vk.com/pomogi.priozersk.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Валентина
29.06.2014 22:16:16
Подскажите адрес этого центра. Куда можно обращаться

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области