Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев: «Задача УФМС – оформить беженцев, а администрации – разместить и устроить их на работу»

08.07.2014 13:35

Группа беженцев из 23-х человек прибыла в минувшее воскресенье в Гатчинский район. Среди них есть дети и женщины. Их приняли в центре экстренного размещения в поселке Рождествено. В ближайшее время ожидается заезд еще восьми жителей Украины.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» 1-й заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Роман Дерендяев, при районной администрации создана рабочая группа по решению вопросов временных переселенцев.

По словам Романа Дерендяева, сегодня у беженцев есть все необходимое от чистого постельного белья до трехразового питания. Сейчас решается вопрос их дальнейшего передвижения, поскольку изначально беженцы направлялись в Хабаровск. В случае если переселенцы из Юго-восточных областей Украины примут решения остаться, администрация готова и дальше им помогать, как с жильем, так и трудоустройством, но прежде всем прибывшим гражданам необходимо определиться со своим статусом.

«Задача УФМС – оформить беженцев, а администрации – разместить, обеспечить всем необходимым, устроить их на работу», – пояснил 1-й заместитель главы администрации Гатчинского района.  – У нас есть перечень предприятий, которые дают рабочие места с проживанием - это один из отличных вариантов закрепиться в Гатчинском районе. Они смогут работать и проживать там, где работодатель предоставит им возможность: либо общежитие, либо служебное жилье».

Что касается мест в детских садах и школах, то, по словам Романа Дерендяева, этот вопрос не останется без внимания и будет решаться по мере поступления обращений от беженцев.

Отвечая на вопрос о том, как относятся гатчинцы к приезду беженцев, замглавы районной администрации сказал, что местные жители с пониманием относятся к ситуации. Они оказывают большое внимание, приносят переселенцам вещи, необходимые для комфортного пребывания на гатчинской земле.

Следует отметить, что в минувшее воскресенье еще один автобус с беженцами прибыл и во Всеволожский район. Их разместили в здании многофункционального культурно-досугового центра «Агалатово». Здесь 38 взрослых и 19 детей обеспечены всем необходимым, от койко-мест до душа с горячей водой.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района