Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Статус беженцев в Ленобласти смогут получить не больше 120 украинцев

30.07.2014 16:04

Когда количество официальных беженцев в Ленобласти достигнет отметки 120, область будет вынуждена перенаправлять желающих получить статус в другие регионы.​

Об этом рассказала сегодня на заседании межнационального совета при губернаторе Ленобласти в Выборге начальник УФМС по СПб и ЛО Елена Дунаева.

Она пояснила, что число граждан, которые могут получить статус беженцев, для каждого региона ограничено постановлением правительства. Ленинградская область может пригласить к себе 120 человек. Когда лимит будет исчерпан, людям будет рекомендовано убыть в другие регионы.

Однако далеко не все граждане Украины, прибывшие в наш регион, хотят получать свидетельство беженца. Одна из причин в том, что для этого им необходимо сдать украинский паспорт. По словам Елены Дунаевой, бывало, что уже получившие статус люди возвращались за паспортом обратно в УФМС.

«Но, если они не получают официального статуса беженцев, то и предоставление услуг, в том числе образования, для них является невозможным», - подчеркнула Елена Дунаева.

По ее словам, за один день УФМС принимает до 500 человек. 1 августа вступит в силу постановление правительства РФ, согласно которому срок рассмотрения заявлений будет сокращен до трех дней. Сегодня ответ от УФМС иностранные граждане могут ожидать до трех месяцев.

Свою работу УФМС проводит в тесном контакте с администрацией Ленобласти и руководством районов. Огромную помощь оказывают волонтеры.

Начальник УФМС подчеркнула, что важно не внушать приезжающим из зоны бедствия людям мысль о жизни за счет дотаций, а помочь им социально адаптировался, оказать содействие в трудоустройстве.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области