Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Безопасное детство – забота взрослых

02.04.2014 17:40

В Подпорожье 11 марта прошла встреча родителей с представителями всех служб города, связанных с воспитанием, образованием, здоровьем, социальной поддержкой, досугом и безопасностью детей.

Проводилась она в рамках единого родительского дня на тему неприятия насилия в отношении несовершеннолетних. Насилие может проявляться в самых различных ситуациях и формах, одна из которых – пренебрежение интересами и нуждами ребёнка. Родителям раздали листовки с полезной информацией о том, как вести себя в сложных ситуациях, связанных с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних.

По сведениям начальника ОДН ОМВД России по Подпорожскому району Татьяны Полторак, за 2013 год в Подпорожье был выявлен случай жестокого обращения к ребенку. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в отношении родителей возбуждено уголовное дело. Такие случаи единичны, но выявляются они ежегодно. За ненадлежащее исполнение обязанностей гораздо чаще родители привлекаются к административной ответственности. Всеми статьями административного кодекса предусмотрены штрафы в размере от 500 рублей и выше. Даже если ребёнок перейдёт дорогу на красный сигнал светофора, штраф составит 500 рублей. Видеокамеры, установленные на каждом перекрёстке, транслируют цветное изображение, поэтому полиции не составит труда выяснить, в какой школе обучается тот или иной нарушитель правил дорожного движения и привлечь к ответственности детей и родителей. Фиксируются нарушения и на детских площадках, в основном это курение и употребление спиртных напитков.

Заведующая сектором по общим вопросам УСЗН Марина Соколова дала разъяснения о пособиях, основная масса которых зависит от уровня прожиточного минимума. На сегодняшний день он составляет 6524 рубля. Марина Юрьевна рассказала о появлении нового знака отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть». От нашего района трое отцов стали претендентами на награждение этим знаком. Обсуждался вопрос и о бесплатном приобретении ортопедической обуви для детей с ограниченными возможностями здоровья. По этому вопросу родители могут обращаться в соцзащиту.прайс на геодезию

Самой обсуждаемой и наболевшей оказалась тема безопасности дорожного движения. Родители выступили за организацию регулируемого перекрёстка на пересечении улиц Исакова и Красноармейской, а также пешеходного перехода у бассейна. Заместитель главы администрации по безопасности Александр Ногтев рассказал о ведущейся работе по созданию новой схемы дорожного движения города, где будут учтены в том числе и пожелания родителей.

Председатель комитета образования Надежда Воробьёва объяснила родителям, почему уроки физкультуры в бассейне проводятся только для учащихся городских школ. Сделано это с целью разгрузить спортивные залы, которые не рассчитаны на три урока физкультуры в неделю. Перегруженности спортзалов у школ поселений нет, поэтому у них плавание не включено в образовательную программу. Все учащиеся сельских школ тоже обеспечены возможностью бесплатно заниматься оздоровительным плаванием, родителями оплачивается только подвоз детей и сопровождающего лица до бассейна и обратно.

Главный врач Подпорожской межрайонной больницы Андрей Медведев сообщил о работе, которая ведётся по поиску детских специалистов для больницы, об организации на базе поликлиники приёма детей узкими специалистами областной больницы и других лечебных заведений Санкт-Петербурга и о введении в действие электронной записи на приём.

На вопрос родителей об организации летней трудовой деятельности подростков ответила начальник отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Ольга Сенина. В трудовые бригады, лагерь труда и отдыха «Витязь», а также губернаторский молодёжный трудовой отряд будут трудоустроены порядка ста человек. Приём заявлений и всех необходимых для оформления документов начинается с апреля. Трудовые бригады будут организовываться и при комитете образования.

В связи с приближающимся летом родители обсудили вопрос о возможном обустройстве пляжа мусорными контейнерами. Несмотря на то что уже четыре года подряд санитарно-эпидемиологическая станция не рекомендует купаться из-за несоответствия микробиологического состояния воды нормам, берег Свири был и остаётся любимым местом отдыха подпорожцев. Территория городского пляжа ежегодно убирается от мусора силами подростков из трудовых отрядов, но его количество не убывает. Хотелось бы от имени родителей обратиться ко всем отдыхающим: пожалуйста, уважайте труд детей!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района