Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Библиотекари Сланцевского района сохраняют историю для будущего

14.12.2015 16:33

11 ноября в Сланцевской библиотеке подвели итоги первого конкурса среди сельских библиотекарей «История села: сохраняю для будущего».

На краеведческом семинаре, посвященном подведению итогов конкурса, присутствовали специалисты районных библиотек, глава Сланцевского района М. Б. Чистова, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.М. Бесчастная.

«Первопроходцами» конкурса стали 4 библиотекаря из Ложголовской, Овсищенской, Выскатской и Загривской сельских библиотек.

«Кто, если не мы?» - обратилась к ним директор Сланцевской библиотеки Т.А. Соловьева. - «Каждый библиотекарь должен осознавать свою роль с точки зрения знания своей истории и распространения этой информации. Это ваша миссия, без преувеличения скажу «великое назначение», тем более сельских библиотекарей. Для села всегда знаковыми были 3 фигуры — учитель, священник и библиотекарь. Вы — одни их таких фигур, и никто кроме вас не сможет заняться столь важным делом с такой ответственностью. А результат вашей деятельности обязательно найдет отклик у будущих поколений» - подытожила Т.А. Соловьева.

Важность проведения краеведческого конкурса отметила и В.М. Бесчастная: «В следующем году Сланцы принимают такое значимое событие, как День Ленинградской области. И мы должны объединить усилия и провести его достойно. Поэтому конкурс важен еще и тем, что своими работами вы привлекаете внимание к нашему краю, к Сланцевскому району. А в перспективе, я надеюсь, вы примете участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры»».

Каждый из участников подготовил небольшую презентацию своей работы. Высказаться о прочитанном, поделиться эмоциями и профессиональным взглядом смогли также члены конкурсной комиссии. В их число вошли В.М. Бесчастная, М.Б. Чистова и заведующая отделом краеведения и редкой книги Сланцевской центральной городской библиотеки Т.А. Павлова. «Живые свидетельства, воспоминания наших людей — то, из чего складывается наша история. То, что вы делаете, не дает пропасть уникальным документам. Краеведение — скучное слово, но насколько живое дело. Спасибо вам всем» - обратилась к библиотекарям Т.А. Павлова.

По итогам конкурса первое место жюри отдали работе М.И. Голяка «Вчера, сегодня, завтра» (библиотека д. Ложголово Старопольского сельского поселения). М.Б. Чистова вручила победительнице цветы и сертификат на получение подарка для Ложголовской библиотеки.  Дипломами участника и памятными сувенирами были награждены и конкурсанты из библиотек д. Овсище, Загривье и Выскатка.

Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района