Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В России появятся битрубли

16.09.2015 14:16

Российский оператор электронных платежей Qiwi первым запустил разработку криптовалюты — под названием битрубль.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсант», начать выпуск битрубля платежная система планирует в 2016 году.

Сейчас во всем мире в качестве криптовалюты в основном используется биткоин (ВТС). Пользователи интернета могут приобрести ее за обычные деньги либо заработать. Для этого нужно запустить на компьютере программу, решающую математические задачи. По окончании вычислений на счет пользователя начисляются биткоины. Однако, чем больше биткоинов эмитируется, тем сложнее становятся задачи.

Криптовалюта запрещена во Вьетнаме, Бангладеш, Боливии и Эквадоре. При этом в качестве средства расчета биткоины признали несколько крупнейших мировых компаний, включая Microsoft.

Как рассказал газете генеральный директор и совладелец компании Qiwi Сергей Солонин, для запуска криптовалюты потребуется несколько сотен миллионов рублей. Чтобы получить разрешение Центробанка России, Qiwi проводила неформальные встречи с его представителями. Кроме того, письмо с описанием проекта направлено в силовые ведомства. Точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, председатель Эльвира Набиуллина указывала на то, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций. Поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и при необходимости займется регулированием этой сферы.

В настоящее время тестируются две платформы, на одной из которых предполагается создать систему пользования криптовалютой, проходят тестирование и дорабатываются компанией для соответствия российскому законодательству, например, создается система идентификации пользователей криптовалют.

Президент России Владимир Путин 14 июля заявил, что использование биткоина как единицы расчета в некоторых сферах возможно. При этом глава государства упомянул и связанные с биткоинами трудности.

«Они ничем не обеспечены, эти деньги, вот в чем все дело, это самая главная проблема», — отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России