Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Битва стратегов

14.04.2014 18:15

30 марта Всеволожск охватила шахматная лихорадка. В Центре культуры и досуга прошли традиционные интеллектуальные игры для взрослых «Шахматы с гроссмейстером» и Первенство города Всеволожска по шахматам среди детей.

В этот раз желающих помериться силами в искусстве тактики собралось рекордное количество. За кубок боролись люди разных возрастов, профессий, образа жизни не только из Всеволожска, но и из Кузьмолово, Сертолово, пос. им. Морозова, Санкт-Петербурга, Лесколово, Щеглово. Малый зал Всеволожского ЦКД не вместил и половину желающих, поэтому часть шахматистов переместились на второй этаж.

Но этот факт может только порадовать: популярность игры в шахматы во Всеволожске растёт с каждым годом. Немаловажную роль здесь играют молодёжно-подростковые клубы, организованные администрацией города Всеволожска, а также занятия, которые проходят в Доме культуры (ЦКД).

На открытии первенства гостей шахматного праздника приветствовал глава всеволожской администрации Сергей Гармаш. Он порадовался количеству пришедших и посетовал на то, что пока не удаётся организовать для шахматного клуба отдельное помещение, но заверил, что в этом направлении идёт работа и во Всеволожске такой клуб обязательно будет, со своим помещением.

Каждый год организаторы шахматного турнира приглашают во Всеволожск именитого гроссмейстера, который для всех желающих проводит мастер-класс или лекцию и сеансы одновременной игры. На этот раз «гвоздём программы» стал международный мастер, гроссмейстер Сергей Климов. Сергей рассказал любителям шахмат о последних тенденциях и событиях в этом виде спорта, разобрал интересные комбинации.

Затем началось самое захватывающее – наши всеволожские шахматисты бросили вызов мастеру, который не проигрывал ни разу в течение четырёх лет. Сергей Климов играл одновременно против 25 человек, держа в уме каждую комбинацию – эффектное зрелище, надо сказать. Но самое интересное, что Леонид Хвесько (Всеволожск) и Алексей Серпинский (пос. Кузьмоловский) одержали победу над мастером, а Вадим Балакин (Всеволожск) сыграл с ним вничью! Уровень наших шахматистов действительно впечатляет.

На игре с гроссмейстером всеволожские спортсмены не успокоились и провели большой темпо-турнир, победителем которого стал наш земляк Никита Петрушев.

Среди детей не менее жарко и напряжённо проходил свой турнир. У дошколят был личный зачёт, у школьников два лично-командных турнира (отдельно для детей с 1 по 4 класс и с 5 по 11 класс с отдельным зачётом среди детей 5-8 и 9-11 класса).

Все призёры, и дети, и взрослые, получили кубки, медали и подарки от администрации города Всеволожска. А самое главное – получили огромное удовольствие от интересной игры с сильными соперниками и прекрасный опыт.

Шахматы – это игра для интеллектуалов, для тех, кто не просто желает наблюдать за происходящими событиями, но и быть в их центре. Здесь не важен ни твой пол, ни возраст, ни профессия – ценятся иные качества. Шахматы тренируют в человеке умение ставить цели в жизни и добиваться их, просчитывать ходы наперёд, развивают логику и интуицию. Эта игра всегда увлекательна и по-настоящему затягивает.

Такие мероприятия как «Шахматы с гроссмейстером» и Первенство города заметно стимулируют интерес к шахматам и подстёгивают участников совершенствовать свою игру.

 Наталья Гришина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска