Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бизнес на грядке

03.08.2015 13:49

Сезон обильных и не очень даров природы в самом разгаре. Огородники продолжают активно собирать урожай со своих участков. Да и в лесах успешно ведется «тихая охота» на ягоды и грибы. Но что делать с добытыми излишками, когда и наелись вдосталь, и впрок уже запасли немало? Нередко такие излишки могут стать источником дополнительного дохода для наших сограждан. Если ими правильно распорядится, конечно.

Дачники выходят на большую дорогу

Один из самых распространенных способов реализации избытков урожая – дикая торговля вдоль федеральных трасс. Проезжающие водители редко интересуются происхождением грибов и ягод, санитарными справками и безопасностью этого товара для потребителя, лишь бы он выглядел привлекательно.

В этом случае, покупатель, конечно рискует. Например, как известно,  сегодня почти все грибы в области (за исключением Бокситогорского и еще нескольких районов) поражены тяжелыми металлами, содержание ртути и кадмия в них превышает допустимые нормы. Но в случае отравлений предъявлять претензии оказывается попросту некому.

«Торговля вдоль федеральных трасс незаконна. Никто в таких случаях не сможет гарантировать безопасность наших граждан», - говорит начальник отдела развития потребительского рынка Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Людмила Темразян.

Принимать меры к «диким» торговцам должны сотрудники правоохранительных органов. Но контролировать каждую дорогу, пролегающую в шаговой доступности от леса или садового общества, они просто не в силах. Поэтому прогнозировать спад активности любителей заработать «на большой дороге» в ближайшее время не приходится.

Потребсоюзы: за и против

Традиционно многие годы некой палочкой-выручалочкой в таких случаях становились потребительские кооперативы. Так и Ленинградский областной союз потребительских обществ за свою более чем столетнюю историю (юбилей отметили в 2013 году) сформировался как разветвленная многоотраслевая структура, осуществляющая торговую, заготовительную и производственную деятельность.

Его промышленность в настоящее время представляет ряд современных высокотехнологичных предприятий, в том числе «Лужский консервный завод» и «Гатчинский промкомбинат». А сырье Леноблпотребсоюз закупает у жителей области.

Председатель общества Юрий Птушкин сетует, что сегодня многие огородники предпочитают уходить на «черный» рынок, вместо того, чтобы вполне официально сдавать урожай на заготовительные пункты.

Тем не менее, отметим, что в Ленинградской области существует 113 объектов, на которых ведется закупка сельхозпродуктов и дикорастущей продукции у населения, поэтому у жителей каждого района есть возможность приехать и реализовать излишки урожая.

Конечно, цена здесь будет несколько ниже, чем на рынке или в магазине. Такая ценовая политика объясняется вполне объективными причинами. Сегодня рынок потребкооперации переживает далеко не самые простые времена. Конечно, и раньше расчеты с населением велись за счет заемных средств. Но кредиты, по словам Юрия Птушкина, его кооперативу выдавались под 1-2% годовых. Поэтому после реализации продукции деньги без проблем возвращались в полном объеме. Сегодня условия существенно ужесточились, и ни один банк не дает займа дешевле, чем под 16-20%. Кроме того, получить кредит можно лишь под залог имущества, которое сначала необходимо оценить. За свой счет естественно.

«У нас есть объекты, которые мы можем заложить. Но оценочные мероприятия обойдутся нам примерно в 40 тысяч рублей на каждый. С учетом этих затрат кредиты для нас оказываются слишком дорогими», - делится наболевшим председатель областного потребительского кооператива.

Кроме того, полноценно поддерживать отечественных сельхозпроизводителей (в том числе и садоводов-любителей) потребительским кооперативам мешает… действующее законодательство.  Так сегодня Леноблпотребсоюз не имеет права принимать у населения продукцию, не прошедшую проверку на качество.  Сложно представить, как ради продажи нескольких килограмм малины бабушка-огородница будет обивать пороги официальных кабинетов, сдавать ягоды на экспертизу и собирать необходимые справки.

Юрий Птушкин не оставляет попыток переломить ситуацию и активно ведет переговоры с представителями профильных ведомств и комитетов области. Уже удалось достичь определенных успехов. Так в комитете по поддержке малого бизнеса нам сообщили, что в настоящее время рассматривается вопрос об упрощении прохождения процедуры проверки на качество для небольших партий сельхозпродукции. Если поправка будет одобрена, сдавать ягоды и фрукты на заготпунктах Леноблпотребсоюза станет гораздо удобнее.

«Впрочем, вряд ли это существенно изменит ситуацию», - считает Людмила Темразян, - Несмотря на немалое количество пунктов приема, добираться до них часто бывает не очень удобно. Поэтому в большинстве случаев те же грибники предпочитают продавать урожай где придется. И заработают они на незаконной торговле все равно существенно больше, нежели сдавая все это официальным путем».

Сетевое неравенство

Конечно, есть и другие возможности на законных основаниях продать урожай со своего приусадебного хозяйства. Так в каждом районе Ленинградской области действуют площадки, на которых предоставляются торговые места садоводам и огородникам для реализации излишков выращенной ими сельскохозяйственной продукции. В большинстве случаев бесплатно.

И здесь каждый уже сам вправе решать, сдать ли все через потребсоюз подешевле, или чуть подороже, но стоя у прилавка самостоятельно. Но не стоит забывать, что рыночная торговля сегодня уже не пользуется прежней популярностью у наших потребителей, что легко объясняется крайне активным распространением всевозможных мини-, супер- и гипермаркетов. За счет больших объемов продаж сетевые магазины часто предлагают нам продукты по крайне невысокой цене. Не обязательно это будут товары, произведенные в Ленинградской области и достойные по всем показателям. Но, как известно, рядовой потребитель из всех критериев «цена-качество» в большинстве случаев вынужден делать выбор именно в пользу цены. И в этом случае конкурировать с ритейлинговыми гигантами не в силах ни один местный производитель, будь то крупное фермерское хозяйство или садовод-любитель.

Впрочем, не всегда богатый урожай стоит мерить лишь возможной выгодой от продажи. Иногда можно поделиться излишками со своими близкими. Не зря все собранное с грядок или лесных угодий именуют дарами природы. А дары должны приносить только положительные эмоции, особенно если не переводить их в рублевый эквивалент.

Александр Телегин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области