Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бизнес-сообщество разбирается в нюансах Стратегии-2030

30.08.2016 14:54

В минувший понедельник, 29 августа, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил членам Ленинградской торгово-промышленной палаты Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. После чего представители бизнес-сообщества смогли задать главе 47-го региона свои вопросы. Формат диалога был выбран не случайно, поскольку позволяет услышать из первых уст позицию региональной власти. Именно он часто используется в рабочих поездках Александра Дрозденко в общении с населением, когда все желающие в письменном виде оформляют вопрос, который затем озвучивается перед публикой. На него отвечает команда областного Правительства – от заместителей председателя Правительства до председателей профильных комитетов, что позволяет оперативно донести информацию, которая волнует население или, как это было в начале недели, бизнес-сообщество.

Озвучивая основные постулаты Стратегии, Александр Дрозденко отметил, что в её центр был поставлен не бизнес, а человек. В первую очередь для него необходимо создать комфортную среду, к чему 47-й регион шаг за шагом продвигается: за последние четыре года на территории Ленинградской области возведено больше объектов, чем это было сделано за перестроечное время. Кроме того, Губернатор призвал бизнес активнее участвовать в реализации инфраструктурных и социальных проектов, которые окажут благотворное влияние на качество жизни жителей ленинградской земли.

Наряду с этим необходимо создать благоприятную среду для эффективной занятости. Это позволит населению занимать высокооплачиваемые места, а молодому поколению оперативно включаться в рабочий процесс. Все это станет возможным, если бизнес будет уверенно развиваться. При этом особую ставку 47-й регион делает на процветании малого и среднего бизнеса, которому из областного бюджета выделяются немалые субсидии. Кроме того, Александр Дрозденко рассказал о том, что необходимо рассмотреть возможность увеличения поддержки предприятий на территориях, которые пока отстают в экономическом развитии.

Конструктивным и открытым оказался диалог между бизнесменами и Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Немало вопросов было связано с развитием инфраструктуры, поскольку для полноценной работы бизнесу необходимы газо-, электро-, водоснабжение и водоотведение, дороги и прочие коммуникации. Порой существующих мощностей не хватает или вовсе нет, а бизнес готов открываться, развиваться и расширяться. Остроту ситуации понимает и Губернатор Ленинградской области, который назвал эту ситуацию «проблемой болезненного роста», когда компании готовы приходить на территорию 47-го региона, но проблемы с инфраструктурой тормозят этот процесс. При этом с каждым конкретным случаем специалисты областного Правительства готовы разбираться в отдельности. Так, областное руководство пошло навстречу инвесторам, которые намерены возводить в Лужском районе завод по производству сыров.

Кроме того, представители бизнес-сообщества поинтересовались у Александра Дрозденко планами по реализации важнейших инфраструктурных проектов, связанных с дорожной сетью. Так, на вопрос о сроках строительства моста через реку Свирь в Подпорожском районе, Губернатор Ленинградской области ответил, что сначала возведут мост через реку Волхов в Киришах, поскольку это дешевле и пассажиропоток в этом месте больше. Затем приступят к работам по обустройству моста через реку Свирь. При этом их начало следует ожидать не раньше 2019 года. Кроме того, строительство виадука в Гатчинском районе усложнило транспортную логистику для резидентов для промышленной зоны у деревни Малые Колпаны. Чтобы в будущем избежать подобных неудобств для бизнеса, региональные власти, которые и ведут все работы, намерены запрашивать у местных администраций таблицы и картинки с четким обозначением транспортных потоков вблизи строек.

Вместе с тем предприниматели спросили о строительстве ледовой арены в Тихвине. В этом городе намерены строить бассейн, поэтому с ледовой ареной тихвинцам придется подождать. При этом Губернатор Ленинградской области предложил вариант, как можно сократить время ожидания. В 47-м регионе есть несколько примеров, когда такие серьезные объекты были созданы при тесном взаимодействии с бизнесом. Например, не так давно была отрыта ледовая арена в городе Кингисеппе, возведение которой осуществлялось из трех источников финансирования. Там, где бизнес готов помогать, а местная администрация активно работает с Министерством спорта, область всегда готова найти средства на возведение объекта в областном бюджете.

Члены торгово-промышленной палаты задали вопрос о том, как выжить мелким предпринимателям, когда рынок занимают торговые сети. В Ленинградской области ситуация такова, что ими охвачено 50% продовольственного рынка. Александр Дрозденко предложил собственникам небольших магазинов изучить опыт эстонцев, которые в подобной ситуации перепрофилировали свой бизнес и теперь предлагают покупателям только определенный вид товаров с широким выбором и эксклюзивными продуктами. Например, из магазина продуктов сделать табачную или мясную лавку.

Бизнесмены поинтересовались у Губернатора Ленинградской области, в какой сфере сегодня можно начать свое дело с нуля со стартовым капиталом в 5-10 млн рублей, чтобы это было выгодно бизнесу и власти. Александр Дрозденко предложил сразу несколько вариантов. Например, открыть ферму по выращиванию птицы или кроликов, создать инфраструктуру для туристов, открыв гостиницу, столовую или магазин с сувенирной продукцией. Если скооперироваться, то можно найти заказы в строительной сфере. К примеру, возводить дома для переселения в них граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области