Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Благоустройство в Выборгском районе идет по новым правилам

26.05.2012 12:21

Выборгский район за благоустройство муниципальных улиц, дворов и дорог

В Выборгском районе объявлен ежегодный конкурс на саму благоустроенную территорию поселения. За первое место в  конкурсе обещана премия в 1 млн. рублей, за второе место - 500 тыс. рублей, за 3-е место - 300 тыс. рублей. Премии по условиям конкурса можно использовать  на благоустройство.

Председатель комитета по взаимодействию с поселениями  администрации МО «Выборгский район» Александр Лысов разъяснил, каковы изменения в общих правилах благоустройства согласно федеральному закону №361, вступившему в силу с 1 января 2012 года.

Законом введено понятие «благоустройство территории  поселения (городского округа)», которое признано сугубо муниципальным полномочием. Органы местного самоуправления обязаны в течение 5 месяцев, то есть к июню 2012 года, привести в соответствие с положениями данного закона свои муниципальные  нормативные правовые акты, касающиеся благоустройства территорий.

Теперь к ведению городских округов отнесено утверждение правил благоустройства городского округа, которыми устанавливаются требования по содержанию зданий, включая жилые дома. Владельцы зданий несут ответственность за содержание зданий,  внешний вид фасадов и ограждений, содержание малых архитектурных форм, также благоустройство прилегающей территории, включая освещение и озеленение.

В помощь  органам  МСУ  Минрегион РФ утвердил рекомендации по разработке  норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований. Рекомендации являются подробным документом, направленным на обеспечение требований охраны здоровья человека, исторической и природной среды.

Александр Лысов, отметил, что до настоящего времени в районе действовали Правила по благоустройству территорий, разработанные в 2006 году.

Новые правила благоустройства поселений уже разработаны во всех поселениях, их осталось утвердить  депутатами на  муниципальном  уровне.

«Мы приветствуем  наличие  новых,  более качественных, правил благоустройства, их соблюдение будет способствовать наведению порядка  как  на территории жилых домов, так и производственных  зданий, зон отдыха, торговых объектов,  садоводств. Невыполнение правил ответственными лицами грозит  вызовом на административную комиссию и  штрафу», - сказал Александр Лысов.

Более подробно о новых правилах мы узнаем после их утверждения  местными депутатами уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района