Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как отметят в Ленобласти 73-ю годовщину снятия блокады

25.01.2017 17:50

В Ленинградской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 января

В Гатчинском районе пройдут митинги, посвященные 73-й годовщине освобождения Гатчины: в 10.00 — парк Сильвия (мемориал комсомольцам-подпольщикам), в 10.40 — Корпиковское шоссе (памятник защитникам Ленинградского неба), в 11.30 — ул. Тосненская, 48 км (памятник погибшим в концлагерях в 1941-1944 годах), в 11.30 — Павловский собор (памятник малолетним узникам, жертвам фашистских концлагерей).

В день освобождения Гатчины также состоятся: в 12.30 — возложение цветов и гирлянд к памятнику воину-освободителю на площади Победы, в 13.00 — торжественный митинг у мемориала воинской славы на ул. Солодухина, в 14.10 — возложение гирлянды и цветов к стеле «Город воинской славы», в 14.30 — в Гатчинском городском Доме культуры – праздничный концерт.

27 января

В Ломоносовском районе в 10.00 от мемориала «Непокоренная высота 105.3» на горе Колокольня в Гостилицком сельском поселении стартует XIX автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма. Маршрут автобусной колонны пройдет по Гостилицкому шоссе с возложением цветов у памятников «Январский гром», «Якорь», «Атака». В 12.00 состоится митинг с участием ветеранских и молодежных общественных организаций у памятника «Защитникам Ленинградского неба» в поселке Лебяжье. Затем колонна проследует к мемориалу «Берег мужественных» на реке Воронка, через Копорье и Лопухинку вернется в деревню Гостилицы. В 15.00 состоится торжественное завершение автопробега на площади Гостилицкого воинского мемориала.

В Приозерском районе в 11.00 (братское воинское захоронение города Приозерска) —торжественно-траурная церемония возложения цветов. В 19 часов на центральной площади Приозерска пройдет общегородская акция «Свеча памяти».

В Киришском районе в 11.00 (мемориал «Памяти павших») — торжественно-траурный митинг, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

В Тихвинском районе в 11.30 (квартал Николина Гора, в районе старого кладбища) состоится митинг «И помнит мир спасенный», пройдет церемония возложения венков и цветов к памятникам ленинградцам и ленинградским детям, погибшим при эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

В Лужском районе в 12.00 (Лужский городской Дом культуры) — районный праздник для блокадников «Запомни этот город — Ленинград, запомни — эти люди Ленинградцы!»

В Тосненском районе — праздничные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине освобождения Тосненского района от немецко-фашистских захватчиков: в 12.00 — торжественный митинг у мемориала на братском захоронении, в 13.00 (Тосненский культурно-спортивный центр) — праздничный концерт.

В Подпорожском районе в 12.00 (г. Подпорожье, Подпорожская центральная районная библиотека, детская библиотека) — музыкально-литературная композиция «Выстояли и победили». В 18.00 (г. Подпорожье, Подпорожский культурно-досуговый комплекс, малый зал) — тематическая литературная гостиная.

В Сланцевском районе в 13.00 (Центральная детская библиотека г. Сланцы) — презентация книги Александра Крестинского «Мальчики из блокады» в рамках цикла мероприятий «Блокадой отнятое детство».

В Волосовском районе в 13.00 — митинг и начало торжественного шествия от площади у Дома культуры (пр.Вингиссара, д. 85) к мемориалу павшим, посвященное 73-й годовщине полного снятия блокады  Ленинграда и освобождению Волосовского района от немецко-фашистских захватчиков.

В Кировском районе в 14.00 (город Кировск, улица Краснофлотская, мемориал морякам-балтийцам) — акция «Свеча памяти».

В Сосновоборском городском округе в 14.00 (мемориальный комплекс «Берег мужественных» на реке Воронка) — общегородской торжественный митинг.

В Волховском районе в 15.00 (г. Волхов, ДК «Железнодорожник») состоится торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.                                                                                                 

В Кингисеппском районе в 15.00 (культурно-досуговый центр деревни Ополье) —  встреча с ветеранами-блокадниками и детьми войны. В 15.00 (ДК деревни Большая Пустомержа) —  памятное мероприятие «Блокада! Сколько боли в этом слове!».

В Выборгском районе в 15.00 (г. Выборг, Дом культуры) — торжественное мероприятие, священное 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Бокситогорском районе в 19.00 (площадь у Дворца культуры города Бокситогорска) — молодежная акция «Свеча памяти».

28 января

В Доме дружбы Ленинградской области в 15.00 (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2а) в рамках литературно-музыкальной гостиной состоится презентация литературного альманаха «Псковский букет» общественного объединения «Землячество псковичей».

Во Всеволожском районе в 15.45 (деревня Ириновка, 29 км Дороги жизни)  — военно-историческая реконструкция «Операция «Искра», в которой примут участие реконструкторы из 10 регионов России, Польши и Эстонии. Будет развернута уникальная выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

29 января

Во Всеволожском районе в 11.00 — торжественная памятная акция, митинг у памятника «Разорванное кольцо» на 39-м км Дороги жизни. В 12.00 — традиционный 48-й марафонский легкоатлетический пробег «Дорога жизни» (памятник «Разорванное кольцо» – 43 км «Дороги жизни» – монумент «Цветок жизни»).

В Кировском районе в 13.00 (г.Кировск, ул.Набережная, 27, Дом культуры) — праздничный концерт.

В Кингисеппском районе в 14.00 (г. Кингисепп, ул. Октябрьская, д.1/10б, Кингисеппский культурно-досуговый комплекс) — концерт, посвященный Дню освобождения Кингисеппа  «От стен блокадных Ленинграда до Кингисеппских рубежей».

30 января

Во Всеволожском районе в 11.00 в поселке Кузьмолово (Кузьмоловский ДК, Ленинградское шоссе, д.8) — телемост «Непокорённый Ленинград» с городом Благовещенском Амурской области, в котором примут участие молодежь и старшеклассники. Будут показаны видеовоспоминания блокадников, документальное видео о Дороге Жизни и памятных местах, связанных с этой страницей истории Ленинграда. В проведении телемоста будут использоваться смс-сообщения с цитатами из блокадных дневников. Следующий телемост, приуроченный к форсированию Амура советскими войсками и окончанию Второй мировой войны, состоится в сентябре.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области