Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области вспоминают блокаду

27.01.2015 14:23

Памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистов, проходят сегодня в Санкт-Петербурге и во всех районах Ленобласти.

В торжественной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, участники обороны Ленинграда, жители и гости Северной столицы.

Ленинградскую область представляли также члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, ветераны войны и труда. Во главе с губернатором 47-го региона они прошли в многотысячной колонне, возложили цветы к монументу на Пискаревском кладбище и отдали дань уважения героическим защитникам города на Неве.

В этот день губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к ветеранам со словами благодарности.

«Дорогие блокадники, фронтовики! Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! 27 января Россия отмечает 71-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Это святой день в истории Отечества. Почти 900 дней в неимоверно тяжелых условиях наши деды и прадеды защищали от врага свой родной город, выстояли и победили.

Сегодняшняя памятная дата предваряет майские торжества, посвященные 70-летию Великой Победы — в далеком 1944 году уничтожение блокадного кольца предопределило нашу окончательную победу над врагом. Проходят годы, десятилетия, но память о беспримерном народном подвиге продолжает жить в сердцах новых и новых поколений. Более того — становится еще более живой, зримой во всей России, на нашей опаленной войною ленинградской земле.

Вечная память героям, ценой собственной жизни отстоявшим свободу и независимость страны! Низкий поклон ветеранам! Мы высоко ценим их ратный подвиг, огромный созидательный труд в мирное время.

С праздником, дорогие земляки! От всей души желаю вам благополучия и счастья!» - говорится в обращении, которое публикует пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Торжественные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, проходят в данный момент в Тосно, Волосово, у мемориального комплекса «Защитникам отечества» в деревне Устье Сосновоборского городского округа. В Шлиссельбурге сегодня состоялась областная встреча ветерано-блокадников «Блокадных дней святое братство»

В 19.00 в Бокситогорском дворце культуры пройдет молодежная акция «Свеча памяти».

Отмечать годовщину будут и в последующие дни. В четверг в 14.00 в Ивангороде в культурно-досуговом центре пройдет встреча членов районной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В пятницу в доме культура деревни Горбунки Ломоновского района состоится концерт Народного самодеятельного коллектива ансамбля военной песни «Ораниенбаумский плацдарм».

Анастасия Рябинина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области