Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Света нет – бобры виноваты?

21.10.2014 17:38

В том, что жители деревни Галично Бокситогорского района периодически сидят без света, электрики винят бобров. По данным районной администрации, единственным выходом является отстрел животных, которые валят деревья на провода. Однако местным властям эта идея не нравится, и они предлагают другой выход.

Жители деревни Галично пожаловались в блоге главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина на регулярное отключение электроэнергии в домах. За последние три месяца обитатели деревни уже несколько раз на сутки оставались без света.

«Электросети говорят, что это бобры, где-то в реке валят деревья и срываются провода. Скажите в каком веке мы живем? Это просто беспредел. Куда нам еще жаловаться? Сегодня опять ночью отключили свет и до сих пор нет. Позвонили - опять все на бобров свалили. А попробуй не заплати, сразу пени и все что угодно насчитают. Если никаких мер не будет принято. Я напишу президенту и подадим в суд на электрические сети», - возмущается Елена.

Сергей Мухин ответил, что, по информации Пикалевского участка ОАО "Ленэнерго", только в октябре произошло четыре отключения.

«Действительно, виновниками являются бобры, которые для строительства своих плотин осуществляют валку деревьев, а как следствие, короткое замыкание или обрыв на линии. Руководство Пикалевского участка находится в определенной растерянности, потому что реальных мер для прекращения подобных случаев оно не видит, пожалуй, за исключением физического уничтожения животных», - сообщил Сергей Мухин.

Глава администрации района добавил, что председатель местного охотничьего общества в ближайшие выходные выдаст разрешение на проведение отстрела животных в пределах линии электропередачи 10 кВ на деревню Галично.

Однако у идеи отстрела животных тут же нашлись противники. Например, глава администрации Большедворского сельского поселения Николай Олин в вину животных не верит и обещает найти другой способ решить проблему, например, спилить деревья, которые могут упасть на ЛЭП. Николай Олин сообщил корреспонденту «Леноблинформа», что такие регулярные отключения света начались в деревне только в этом году.

«Представители электросетей сваливают все на бобров, но с таким же успехом можно сказать, что это птицы посидели на проводах и повредили их. Животные здесь ни при чем, это вина сетей. Бобров никуда не выгонишь, легче спилить деревья. Именно это и будет сделано в ближайшее время», - сказал Николай Олин.

Свой комментарий о сложившейся в Галично ситуации "Леноблинформу" дали в пресс-службе ОАО "Ленэнерго" - здесь решительно опровергают информацию о том, что сотрудники компании якобы имели планы отстреливать бобров. 

"Технологические нарушения, возникшие в октябре 2014 года в деревне Галично Бокситогорского района Ленинградской области, произошли из-за падения деревьев на линию электропередачи 10 кВ. От данной линии запитана незначительная часть потребителей района – несколько мелких деревень без социально значимых объектов. Падения деревьев на ЛЭП произошли из-за появления бобров в районе линии электропередачи. 

Несмотря на болотистую местность прохождения линии, бригады «Ленэнерго» при каждом технологическом нарушении оперативно восстанавливали электроснабжение потребителей. При этом важно понимать, что специалисты компании не занимались и не занимаются отстрелом бобров. Для снижения вероятности технологических нарушений из-за падающих деревьев компания реализует программу расчистки и расширения просек ЛЭП. Энергетики ликвидируют опасную растительность в охранных зонах ЛЭП", - сообщили в "Ленэнерго".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области