Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерцы отпраздновали День рождения Пресвятой Богородицы

26.09.2017 12:04

21 сентября Православная Церковь торжественно отметила великий праздник – Рождество Пресвятой Богородицы и 170-летие cобора в ее честь.

Этот праздник неразрывно связан с историей города Приозерска. Ведь именно 21 сентября (8 сентября по старому стилю) 1710 года шведский гарнизон крепости Кексгольм капитулировал перед русскими войсками под командованием генерал-майора Романа Вилимовича Брюса. Главный храм в освобожденном городе был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в память об этом знаменательном событии, которое свидетельствует о заступничестве и помощи Богоматери нашему городу.

После того, как старый храм, находившийся на территории Новой крепости, обветшал, был построен новый однопрестольный каменный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы, освященный 11 декабря 1847 года. В этом году кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы исполняется 170 лет!

В честь Дня рождения Пресвятой Богородицы, ста семидесятилетия храма, 21 сентября в соборе состоялась праздничная Божественная Литургия, после которой был совершен торжественный Крестный ход. После окончания богослужения всех прихожан, гостей храма ожидал праздничный концерт казачьей песни, а также выступление учащихся Воскресной школы храма, по завершении которого все присутствующие смогли отведать вкусные угощения в развернувшейся у Храма трапезной.

Настоятеля кафедрального собора, представителей церкви, прихожан с нашим общим праздником поздравила заместитель главы Приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

Отец Дмитрий! Я хочу выразить Вам слова глубокой благодарности за то, что в прошедшие годы преобразился храм, укрепилась вера, за огромный вклад в дело духовного просвещения и воспитания нашего подрастающего поколения. Поистине в первые в истории Приозерска по инициативе Храма прошли чтения, посвященные его 170-летнему юбилею – очень важное дело в плане воспитания и просвещения школьников, -сказала Любовь Котова,  вручила отцу Дмитрию белые хризантемы и пожелала помощи Божьей в деле строительства духовно-просветительного центра в Приозерске, мира и согласия в душе каждого жителя, нашей малой родины и стране. 

   23 сентября, в День города и Приозерского района, собор посетит епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).Преосвященнейший Владыка Игнатий возглавит праздничную Божественную Литургию.

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района