Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Более 3500 батареек было собрано компанией «ЕвроХим-СЗ» в ходе экологической акции в Кингисеппе

05.12.2016 12:17

В ходе экологической акции «Сдай батарейку – спаси ежика» жителями города Кингисепп Ленинградской области было собрано 50 кг отработанных батареек. Организатором акции выступила компания АО «ЕвроХим-Северо-Запад» совместно с молодежной организацией «Выбор».

Сбор батареек был начат 26 сентября, контейнеры для сбора опасных отходов были установлены в трех крупных гипермаркетах, а также в школах города и в офисном здании АО «ЕвроХим-СЗ». К массовому сбору батареек также присоединились молодые специалисты ПГ «Фосфорит», на территории предприятия были установлены четыре дополнительных контейнера.

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет (а на мусоросжигательных заводах и вовсе горит), с клубами дыма выпуская тучи ДИОКСИНОВ. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений (их действие в 67000 раз сильнее цианида) человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями.  

За два месяца, которые длилась акция, было собранно 3 612 отработанных батареек. Все они были сданы в стационарный пункт приема опасных отходов в Санкт-Петербурге.

«Изначально мы планировали провести небольшую акцию внутри своего коллектива. Потом решили не ограничиваться корпоративными рамками и «выйти в город». Нашу инициативу поддержали активисты местного молодежного движения», - рассказывает специалист по охране окружающей среды АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Марина Сугак.

Она отметила, что в планах компании провести сбор отработанных батареек повторно – весной 2017 года.

Справка:

АО «ЕвроХим-Северо-Запад» реализует крупный проект по строительству нового высокотехнологичного предприятия по производству аммиака в г. Кингисепп. Объем инвестиций в новый проект составляет около 1 млрд долларов США. Установка по производству аммиака будет построена на промышленной площадке завода «Фосфорит», производящего фосфорные удобрения. В рамках проекта «Производство аммиака, Кингисепп» предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. Компания «ЕвроХим» уделяет особое внимание процедурам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при планировании масштабных инвестиционных проектов, в числе которых и строительство установки по производству аммиака в Кингисеппе. В рамках этого проекта была проведена оценка воздействия на окружающую среду в соответствии с Принципами Экватора. Новый объект будет иметь производственную мощность около 2700 тонн в день или 1 млн тонн товарного аммиака в год. Начало выпуска аммиака на новом производстве запланировано на 2018 год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области