Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Большой конкурс для маленьких журналистов

20.04.2016 16:56

С 12 по 16 апреля 2016 года в г. Москве прошли «Дни школьной прессы в городе Москве» и финальные мероприятия XV Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных».

Не надо играть в журналистику, будьте журналистами! Так организаторы напутствовали участников XV Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных». Несколько месяцев шла заочная борьба тысяч детских газет и журналов за право называться лучшими в стране. И наконец 120 изданий-лауреатов были приглашены в Москву на Дни школьной прессы с 8 по 16 апреля. В числе лауреатов оказалось три издания из Ленинградской области: газета «ВМЕСТЕ» Никольской гимназии Тосненского района, журнал «Восьмое чудо света» школы № 8 г. Гатчина и газета «ЖиРаФа» Тихвинского центра детского творчества. Но до получения наград юным журналистам пришлось ударно потрудиться и показать свои навыки в действии.

Ежегодно в середине весны столица собирает самых талантливых представителей школьных СМИ страны. Участие в КШИ (конкурсе школьных изданий) является заветной мечтой сотен юнкоров. И в этом году, благодаря помощи Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области детская мечта стала реальностью. Делегация нашего региона была направлена на финальную игру под названием ЮПЦ (юношеский пресс центр). Хотя довольно сложно назвать это игрой. В течение трех дней журналисты из Никольского и Гатчины были погружены в работу Международного Московского Салона Образования (ММСО - 2016). Надо было не только осветить работу салона в целом, но и провести несколько журналистских расследований. Ребята изучали особенности проектного обучения, определяли топ навыков XXI века, знакомились с «новыми инженерами» и особенностями их работы. Виринея Якименко, ученица 10 класса гимназии №1 г. Никольское, изучала вопрос подростковой профориентации. Она собирала материал о самых интересных и востребованных профессиях грядущего десятилетия и изучала технологии принятия ответственных решений. Её одноклассница и коллега по перу Ульяна Евланова знакомилась с новинками роботехники и внедрением роботов в жизнь обычного школьника. К сожалению, только один робот согласился дать интервью, да и тот отвечал песнями.

Самая сложная работа легла на плечи Светланы Конюховой, победителя Областного конкурса «Юный журналист», корреспондента газеты «ВМЕСТЕ». Она была выбрана в числе 3 юных журналистов для участия в пресс-конференции ключевых гостей ММСО: заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец, Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Викторовича Ливанова и Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского. В ходе конференции затрагивались вопросы о качестве образования в разных регионах страны, о развитии российского кинематографа и о судьбе школьных СМИ в рамках реализации идеи «новой пионерии». Кроме того, нам удалось побеседовать с Вениамином Шаевичем Кагановым, заместителем министра образования и науки Российской Федерации. Он поддержал идею перехода российских школ на пятидневный режим работы и подтвердил необходимость сохранения печатных СМИ наравне с внедрением электронных.

Ежедневно по окончании работы ММСО журналисты публиковали отчеты и результаты своих расследований на сайте Конкурса. Хороший журналист не только находит интересную и важную информацию, он делится ей. Таким образом, узнать о работе Салона Образования и конкурсной жизни журналистов теперь может любой желающий (www.lgo.ru)

В последний день конкурса состоялась долгожданная церемония награждения и Бал школьной прессы. Торжественное событие проходило в «Королёвском зале» Останкино. Четыре раза представители Ленинградской области поднимались на сцену. Журнал «Восьмое чудо света» стал победителем в номинации «Малая родина» лиги Бета. Руководитель газеты «ЖиРаФа» Любовь Сергеевна Топольская получила именную награду номинации «Наставник». Так как конкурс был юбилейный (пятнадцатый), кроме обычных номинаций, был особый приз ветеранам конкурса. Детский и Молодёжный Медиа Центр «Вместе!», участвующий в КШИ 11 лет, получил награду «Золотой фонд», как издание, «подшивки которой стали украшением библиотеки школьной прессы России». И 2016 год не стал исключением. Газета «ВМЕСТЕ» заняла I место и стала победителем Всероссийского конкурса школьных изданий среди печатных СМИ.

После вручения наград юные журналисты закружись в вальсе. Роскошные платья, красивая музыка, счастливые улыбки и новые знакомства. Радость победы и виды Красной площади, посещение Союза Писателей России и встречи с министрами, салон образования и прогулки по ВДНХ — всё слилось в единый поток счастья и удовлетворения от проделанной работы. Сегодня они смеющиеся и немного уставшие школьники, а завтра — опытные журналисты, прошедшие необыкновенную школу под названием КШИ.

Благодаря поддержке центра «Ладога», Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Комитета по молодежной политике Ленинградской области ребята смогли не только отдохнуть и поиграть, но и внесли серьёзный вклад в своё профессиональное будущее.

По информации комитета образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования