Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Божественная литургия в храме святой Ольги

25.07.2018 11:40

24 июля 2018 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия возглавил Божественную литургию престольного праздника в храме деревни Новое Девяткино. Правящему архиерею также сослужили клирики Выборгской епархии.

По окончании богослужения Преосвященнейший Игнатий и Преосвященнейший Мелетий во главе крестного хода прошли на место строящегося храма, где был совершен молебен. 

В приветственном слове по окончании богослужения настоятель Свято-Ольгинского храма иерей Евфимий Добрянский выразил признательность архипастырям за молитву в день престольного праздника и внимание к приходу.

За богослужением молились глава МО «Новодевяткинское сельское поселение» Дмитрий Анатольевич Майоров и директор Новодевяткинской школы №1 Галина Федоровна Мартыновская.

Дмитрий Майоров обратился к архипастырям, он поблагодарил за посещение Нового Девяткино и рассказал о ходе строительства нового каменного храма на Свято-Ольгинском приходе. 

«В наше нелегкое время необходим стержень, который укрепляет людей – таким стержнем является наша Православная вера. Она с нами и в будни, и в праздники, в радости и в горе: вера не дает нам оступаться. Благодаря Православию русский народ всегда преодолевал все невзгоды. Мы в Новом Девяткино это помним и поддерживаем приход нашего храма: администрация поддерживает великие церковные праздники, приглашает настоятеля храма отца Евфимия в школу, на общественные мероприятия», – сказал глава администрации Нового Девяткино.

В свою очередь, директор Новодевяткинской школы Галина Мартыновская поблагодарила владыку Игнатия за заботу о приходе и просветительскую, образовательную работу епархии.

Затем Преосвященнейший Игнатий обратился к собравшимся с проповедью: 

«Ваше Преподобие, отец Евфимий, настоятель храма, дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня престольный праздник храма. Отец Евфимий назвал Новое Девяткино деревней – да, юридически это так, но фактически уже нет. Это целый город, где проживают тысячи людей. 
Очень скорбно бывает, когда проезжаешь мимо населенных пунктов с большими, высокими домами – Мурино, Новое Мурино, где есть единственный храм, и то существующий на этом месте издавна. Наверно, власти еще не понимают, к чему это может привести. Не может быть ни одного православного храма в таком конгломерате людей! Я вспоминаю свое первое посещение Египта в 1994 году – путешествуя по монастырям Синайской пустыни, я увидел потрясающую картину. Через каждые десять километров, подчеркиваю, в пустыне стоит небольшая мечеть. Спросив сопровождающих меня, для чего это, я услышал: «Для свидетельства». У нас же, в православной стране, все еще рассуждают, для чего нам церкви. 1030 лет назад крещена Русь, а если вспомнить историю святой княгини Ольги, чью память мы празднуем, то поймем, что наш народ начал просвещаться светом христианства еще раньше
». 

Епископ Игнатий рассказал о крещении святой Ольги, и о том, как ее внук князь Владимир принял государственное решение крестить свой народ в христианство. Равноапостольный князь избрал путь, по которому должна была пойти целая цивилизация. 

«И сегодня мы видим, насколько был прав святой Владимир, насколько далеко вперед он смотрел, – обратил внимание Игнатий. – Вера, которая пришла на наши земли, объединила наш народ. Даже в ХХ веке, когда, по призыву Интернационала, разрушали до основания построенное, не смогли построить новый мир. Нельзя созидать государство на человеческой крови и на лжи». 

Епископ Игнатий подчеркнул, что в таком мегаполисе как Новое Девяткино должны быть храмы Божии. Тогда не придется бояться за детей и внуков, не нужно будет переживать, как спасать их от наркомании и алкоголизма. Покрывающая Божия благодать будет и исцелять, и оберегать людей. 

«Я рад тому, что и глава администрации это понимает, – завершил свою проповедь епископ. – Объединившись вокруг веры Православной, под Божиим покровом наш народ выдержит все. Я всех вас сердечно поздравляю с праздником! Крепкой веры да дарует Господь каждому из вас!».

Пресс-служба администрации

Новодевяткинского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино