Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

БРУЦЕЛЛЕЗНЫХ ОВЕЦ ПУСТИЛИ ПОД НОЖ

11.12.2009 18:46

При лабораторных исследованиях проб крови овец, ввезенных из Республики Дагестан на животноводческую ферму в деревне Поги Тосненского района Ленинградской области, выявлена зараженность животных бруцеллезом. Зарегистрированная вспышка этого опасного заболевания на территории региона стала первой с 1968 года.

Напомним, бруцеллез — особо опасная инфекционная болезнь животных и людей, характеризующаяся поражением суставов, нервной, сердечнососудистой и мочеполовой систем. Наибольшее эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеют возбудители козье-овечьего бруцеллеза. Борьба с бруцеллезом животных требует высокого уровня организации мероприятий и существенных материальных затрат.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, специалистами Россельхознадзора во взаимодействии с Управлением ветеринарии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и правоохранительными органами проведена проверка фермы гражданина Краснова О.Г. В ходе проверки установлено, что с Управлением ветеринарии Ленинградской области ввоз партии мелкого рогатого скота из Республики Дагестан не согласован.

Постановлением администрации Тосненского района Ленинградской области от 4 декабря № 3717-па на территории хозяйства были введены ограничительные мероприятия, утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации очага бруцеллеза. Началось расследование по факту несанкционированного ввоза овец.

Сегодня, 11 декабря, состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области. По словам начальника Управления ветеринарии Ленинградской области Леонида Фогеля, 117 овец на ферме в Поги уничтожено. Кроме того, комиссия рекомендовала принять дополнительные меры для выявления случаев незаконного содержания и провоза на территорию области мелкого рогатого скота.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в департаменте информационной политики областного правительства, администрациям муниципальных районов поручено организовать проверки хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей. Государственной ветеринарной службе Ленинградской области - усилить контроль за ввозимыми на территорию региона животными, особенно из Южного федерального округа.

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – усилить контроль за автотранспортом, перевозящим животных, в случае обнаружения несанкционированных перевозок - запрещать дальнейшее движение автотранспорта и информировать соответствующие подразделения ветеринарной службы.

"Провоз скота на территорию Ленинградской области должен осуществляться только с ветеринарными сопроводительными документами, и должен быть согласован с государственной ветеринарной службой, с управлением ветеринарии, - отметил Леонид Фогель. – Все хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять эти требования, и не нарушать закон, поскольку за несанкционированные действия предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность".

По словам главного ветеринарного врача области, в целях дополнительной безопасности населению следует покупать мясную продукцию только в магазинах и на продовольственных рынках, и не приобретать ее в местах неустановленной торговли – с ящиков и лотков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области