Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бюджет Ленобласти 2014 года будет профицитным

27.11.2014 13:54

Вопросу исполнения регионального бюджета по итогам 9 месяцев 2014 года на прошедшем сегодня заседании областного правительства уделили крайне пристальное внимание.

Больше часа вице-губернатор, председатель областного комитета финансов Роман Марков комментировал цифры на слайде, и практически по каждой из них губернатор задавал вопросы.

«Сейчас мы живем в новых экономических реалиях, и те посылы, которые были обозначены при планировании бюджета, сегодня по объективным причинам реализовать невозможно, - начал свое выступление Марков. - Практически ничего из планов не реализовано, не разработаны дорожные карты и поручения комитетам, поскольку большинство мероприятий, которые мы планировали, сегодня не актуальны».

За 9 месяцев 2014 года регион получил 62,9 млрд доходов, а потратил 51 млрд рублей. Таким образом, профицит бюджета составил 11,9 млрд рублей вместо планируемого дефицита в 9,8 млрд рублей. Александр Дрозденко, однако, отметил, что по итогам года эти показатели выровняются, поскольку область в оставшийся квартал года планирует увеличить расходы бюджета. По словам Маркова, в конце года комитет финансов планирует выйти на 2,8 млрд рублей профицита.

Более 50% дохода при этом регион получил за прошедшие 9 месяцев от налога на прибыль организаций, провал же случился в доходах по акцизам, а недоимка - по НДФЛ и транспортному налогу. Последнее крайне взволновало губернатора, который предложил принимать активные меры по стабилизации этой ситуации, провести рейды, вычислить неплательщиков и применить к ним штраф и меры административной ответственности. По мнению губернатора, эти меры стимулируют и других должников заплатить налоги.

Говорил вице-губернатор по финансам и об исполнении бюджета адресных программ: лидерами в этом направлении являются социальная поддержка, образование и жилье, отстают - дороги, культура и информационное общество. Что касается исполнения бюджета из безвозмездных поступлений федеральных средств, лидером здесь является комитет по АПК, аутсайдеры - комитет строительства и комитет культуры. В целом освоение федеральных средств на сегодня составляет 45%, что не является хорошим показателем.

Александр Дрозденко поручил Маркову до 1 февраля проанализировать все «провалы» по доходам и расходам региона и предоставить ему подробную информацию об этом, чтобы внести соответствующие коррективы.

«2013-2014 года - самые «тучные» для Ленинградской области, поскольку мы получили приличную прибавку к налогу на прибыль, - пояснил он. - Но сейчас мы должны вернуться к оптимизации и эффективности управления. Сделали шаг, обернулись и посмотрели - эффективно ли? В 2015 году каждый шаг нами должен быть оценен с точки зрения эффективности».

Подводя итоги, Роман Марков отметил, что прогнозный дефицит бюджета сокращается, и это, безусловно, положительный фактор: «В этом нам помогли грамотные решения по привлечению инвестиций, а также рост курса евро и доллара, благодаря чему мы получили дополнительный доход по основным налогоплательщикам», - пояснил он.

Но то, что адресная инвестиционная программа не исполняется заданными темпами - это, конечно же, минус.

Завершая свою речь, Марков отметил, что бюджет должен исполняться, но не в ущерб качеству.

«Не нужно любым способом раздавать деньги под конец года, чтобы имитировать исполнение, - считает он. - Задача повышения качества управления финансами касается всех уровней власти».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области