Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Бывшая заместительница Шойгу: Пучкову будет непросто его заменить

21.05.2012 16:17

Владимиру Пучкову будет непросто возглавлять МЧС России после Сергея Шойгу, но команда министерства должна поддержать его, считает первый зампредседателя комитета по регламенту и организации работы Госдумы Надежда Герасимова, прежде работавшая заместителем Шойгу.

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о структуре и составе нового правительства РФ. Пост главы МЧС России занял Владимир Пучков, ранее работавший статс-секретарем - заместителем министра.

«Я думаю, ему будет непросто, конечно, работать после Сергея Кужугетовича Шойгу. Я ранее говорила о том, что пять заместителей министра сложи - и это будет, наверное, 50 % министра», - сказала РИА Новости Герасимова.

Тем не менее, подчеркнула она, Пучков «прошел школу»: был директором департамента гражданской защиты министерства, руководителем Северо-Западного регионального центра МЧС, статс-секретарем - заместителем министра МЧС России.

«Он курировал, кстати, в том числе и финансовый департамент, экономические вопросы решал, то есть вся работа, связанная с федеральными министерствами и ведомствами, лежала на Владимире Андреевиче. В этом плане он человек, знающий тему, над которой он работает, и она ему не нова», - отметила Герасимова.

По ее мнению, Пучкову сейчас придется нелегко в связи с необходимостью назначения сразу первого зама и статс-секретаря - заместителя министра. Бывший первый заместитель главы МЧС Руслан Цаликов стал вице-губернатором Московской области, которую с 11 мая возглавил Шойгу.

«Я полагаю, что он (Пучков) находится сейчас не в очень хорошем состоянии, поскольку ему сейчас приходится решать вопросы и по первому заместителю министра, и по статс-секретарю - заместителю министра», - сказала Герасимова.

«Полагаю, что, поскольку ему было оказано доверие президентом нашей страны, то команда заместителей министра и тех людей, кто возглавляет региональные центры, главки, поддержит решение президента и будет всячески стараться помогать и не подводить», - подчеркнула она.

Герасимова отметила, что на посту первого заместителя министра она видит военного, генерал-полковника, человека, который прошел военную школу, служит офицером.

«Министерство решает очень многие задачи, которые связаны с риском для жизни, а для того чтобы управлять людьми, которые выполняют государственный долг, в моем понимании, это должен быть человек беспрекословного авторитета», - сказала Герасимова, заметив, что «таких людей много».

«Это мог бы быть и Геннадий Кириллов (главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, генерал-полковник), и Павел Плат (главный военный эксперт МЧС России, генерал-полковник), и Александр Чуприян (генерал-полковник). Я бы остановилась на этих трех заместителях, которые работают сейчас в министерстве», - заключила она.

Кроме того, Герасимова сообщила, что пост статс-секретаря - заместителя министра может занять женщина. «Я полагаю, что это, вполне возможно, может быть женщина», - сказала она, не уточнив, кого именно имеет в виду.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России