Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

"Черным" лесорубам объявлена война

23.12.2010 17:22

В администрации Кингисеппского района рассмотрели вопросы незаконной заготовки и оборота древесины на территории муниципального образования. В 2010 году в районе было выявлено 173 случая незаконной рубки деревьев, а объем срубленной древесины составил 4212 м3. Ущерб, причиненный лесам, составил 103 млн 144 тысячи рублей. На сегодняшний день возбуждено 109 уголовных дел.

В работе координационного межведомственного совещания по вопросам незаконной заготовки и оборота древесины на территории МО «Кингисеппский муниципальный район» приняли участие: заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области А.А. Эглит, директор ЛОГБУ «Ленобллес» А. А. Ошнаев, прокурор района И. Н. Федоров, заместитель начальника ОВД по Кингисеппскому району, начальник криминальной милиции Н. Н. Андреев, представители Кингисеппского лесничества и арендаторы участков лесного фонда Кингисеппского муниципального района.

Участники совещания обсудили итоги комплексной проверки состояния лесного фонда и организации лесопользования на территории Кингисеппского района, рассмотрели комплекс мер по предотвращению незаконных заготовок и оборота древесины. Несмотря на высокую статистику зафиксированных случаев незаконных вырубок, как отмечалось на совещании, в 2010 году количество и объем срубленной древесины уменьшился. Положительная динамика связана с рядом комплексных мер, предпринятых всеми заинтересованными ведомствами и службами, в том числе – арендаторами участков лесного фонда.

Отмечена положительная работа органов Отдела внутренних дел по Кингисеппскому району и Кингисеппской городской прокуратуры по пресечению незаконной заготовки древесины, которая в результате совместных проведённых мероприятий пошла на спад.

Вместе с тем, как отмечалось на совещании, остро стоит проблема захламления леса остатками от незаконных рубок и прошедших пожаров. В связи с этим арендаторам участков лесного фонда совместно с Кингисеппским лесничеством было рекомендовано разработать план мероприятий по проведению санитарно-оздоровительных работ (в том числе - работ по ликвидации хвойного подроста, который является причиной пожаров) в 2011 году с последующим включением их в проекты освоения участков лесного фонда, переданных в аренду.

На совещании также рассматривался вопрос об обеспечении населения района дровами. При осуществлении лесозаготовительной деятельности главам администраций поселений было рекомендовано решить вопрос по обеспечению населения дровяной древесиной.

На заключительном этапе совещания было принято решение усилить патрулирование лесных массивов для предупреждения незаконной вырубки хвойных насаждений в преддверии новогодних праздников.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района