Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чей мусор?

20.11.2014 17:41

О том, что нельзя бросать мусор куда попало, нам говорят с раннего детства. Однако летающие пакеты, бутылки и обертки от конфет на улицах городов и посёлков приходится видеть часто, и уже становится в диковинку лицезреть чистоту. Уровень экологического самосознания и культуры людей оставляет желать лучшего, но всегда ли виноват только тот, кто бросил бумажку в канаву или мимо мусорки? Возможно, если бы каким-то волшебным образом бумажка бы растворилась в воздухе, то ни у кого не возникло бы желания бросить еще одну. Так кто же должен убрать ту первую бумажку, чтобы из ее «искры» не разгорелось «пламя» в виде помойки?

Кто должен убрать мусор у забора и в канаве?

Жителей микрорайона Мариенбург города Гатчины не оставляет в покое ситуация, которая то и дело возникает на улице Куприна. Улица берёт начало от железнодорожного вокзала и уходит вглубь микрорайона. Двустороннее движение автомобилей и пешеходные дорожки по обеим сторонам дороги разделяют канавы, набитые мусором. Кроме того, пакеты, коробки и бутылки от напитков, обёртки от продуктов мертвым грузом лежат, прибившись к заборам частных домов и магазинов.

Это место преображается преимущественно тогда, когда в городе проходят масштабные субботники и на уборку территории выходят школьники, работники организаций и местные жители. Однако через некоторое время всё возвращается на круги своя, и Куприна вновь превращается в далеко не сказочную улицу.

Жители микрорайона неоднократно обращались с замечаниями и предложениями к руководству города и района. Шквал сообщений с заметной регулярностью обваливался и в блог главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной.

«В сентябре этого года в школе №7 с вашим участием было собрание с жителями микрорайона Мариенбург. <…> Если не ошибаюсь, тогда поднимали вопрос по уборке от мусора улицы Куприна. <…> Собрание прошло, а по факту так ничего и не сделано. <…> Было бы неплохо, если б кто-нибудь из администрации и депутатов пошел бы пешком по этой улице от начала и до конца, зашел во дворы, посмотрел бы в канавы», — предложил Михаил Свиридов.

«Подскажите, куда нужно обратиться по уборке мусора около водопроводной колонки на улице Куприна напротив магазина «Три поросёнка»? Там, в канаве, много мусора и еще вокруг автобусной остановки, которая напротив дома №40 по этой же улице. Один раз видела, как мусор из урны на остановке высыпали в канаву, которая рядом. Говорила, говорила, да все попусту. Просто страшно смотреть на это», — возмутилась Вера.

«На пересечении улиц Куприна и Заводской есть территория, огороженная забором: там то ли стройка, то ли просто так оградили. Раньше дома частные стояли, но уже два года ничего не строится. Зато вокруг этого забора горы мусора: и со стороны улицы Куприна (особенно много в канавах), и со стороны улицы Заводской, и со стороны наших домов (во дворе). Никто не убирает эту территорию. Уже давно! Просьба найти хозяина огороженной территории (пусть уберет вокруг мусор и в дальнейшем это делает) или поручите ЖЭУ навести порядок и убрать мусор», — посоветовала Светлана Владимировна.

«Смотрю в вашем блоге опять поднимается вопрос о мусоре на ул. Куприна. Хочу сказать, что действительно очень давно никто не убирался. Как можно воспитывать детей на бережливости к природе, чистоте и порядку? Какое поколение мы воспитаем? Где организации и должностные лица, которые отвечают за чистоту и порядок на наших улицах? Где они? Только и остается, что Вам жаловаться», — негодует Васильева Т.М.

В федеральном законе прописано, что организация сбора и вывоза отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений. Таким образом, за весь мусор в Мариенбурге отвечает городской депутатский корпус и объединённая районная администрация.

При этом сотрудники администрации и депутаты вовсе не должны убирать мусор на земельных участках собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов, которых Земельный кодекс обязывает не захламлять вверенные им территории и содержать их в порядке. Но мусор, который находится за забором, зачастую остаётся не у дел. Как говорится, «моя хата с краю — ничего не знаю».

Для эффективного решения этого проблемного вопроса руководство Гатчинского района разработало и приняло в 2007 году Правила внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния муниципального образования «Город Гатчина». Они определили границы территории, которые физическим и юридическим лицам необходимо содержать в чистоте. На улицах с двухсторонней застройкой, как в случае с улицей Куприна, мусор убирается около строений по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части улицы. Таким образом, бумажки и бутылки от забора до дороги должен убрать тот, кому этот забор принадлежит.

Как отметила в своём блоге Елена Любушкина, 90% застройки микрорайона Мариенбург — это домовладения, принадлежащие гражданам на праве собственности. Учитывая это, поддержание чистоты и производство санитарной очистки — обязанность жителей домов.

Что касается канав вдоль дороги, то убирать мусор непосредственно в них обязаны уже дорожные службы. Обслуживанием автомобильной дороги Сокколово — Мариенбург, которая проходит по улице Куприна, занимается ГП «Гатчинское ДРСУ». По федеральному закону в состав работ по содержанию автомобильных дорог по полосе отвода, земляному полотну и системе водоотвода входят, в том числе работы по поддержанию полосы отвода, обочин, откосов и разделительных полос в чистоте и порядке, очистка их от мусора и посторонних предметов с вывозом и утилизацией на полигонах.

Таким образом, мусор в канавах у дороги должны убрать дорожники, а у забора — местные жители, предприниматели, сотрудники организаций. Местные органы власти, в свою очередь, обязаны этот процесс контролировать.

Кто должен убрать несанкционированную свалку?

Неоднократно в блоги руководителей муниципальных образований поступают жалобы на горы мусора, которые «вырастают» на окраинах поселений. Чаще всего пишут жители посёлков и городов, по соседству с которыми расположены дачные массивы.

«Разъясните, пожалуйста, ситуацию с несанкционированными свалками ТБО на обочинах лесной дороги, которая идёт от садовых участков у деревни Корпиково к местной природной достопримечательности — гатчинским гейзерам. Смотреть страшно и стыдно перед нашими туристами», — написала в блог главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной Елена и добавила фотографию:

Ни для кого не секрет, что мусор на пути к дачным хозяйствам появляется от рук самих дачников. Покидая садоводства, они грузят в свои автомобили отходы и выбрасывают их в ближайшей канаве или на опушке. Так образуются несанкционированные свалки, которые со временем пополняются всё новыми и новыми пакетами, мебелью и техникой.

По государственным стандартам в случае, если собственник отходов не установлен (а за руку садовода поймать трудно), собственником отходов являются органы местного самоуправления, ответственные за данную территорию.

Именно поэтому за свалку, о которой рассказала Елена, придётся ответить администрации Пудостьского поселения. Как сообщила в своём блоге Елена Любушкина, этим вопросом занялась Гатчинская городская прокуратура, сотрудники которой уже выезжали на место для изучения ситуации. В результате проверки в Гатчинский городской суд было направлено исковое заявление об обязании администрации Пудостьского поселения ликвидировать выявленные свалки. Заседание суда состоится 28 ноября.

Несправедливость ситуации заключается в том, что мусор выбросил дачник, а за него «по шапке» получает руководство поселения.

На несознательность граждан посетовала в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» начальник отдела муниципального контроля администрации Гатчинского района Александра Исаева:

«У каждого из нас есть зона комфорта, но стоит покинуть пределы квартир, офисов и городов, интеллигентность и воспитание улетучивается. Люди руководствуются правилом: если никто не видел и за руку не ловил – значит, ничего и не было. Но самый «солидный» наш аргумент – вера в то, что в природе все каким-то образом переработается», — считает Александра Исаева.

Она пояснила: несанкционированные свалки растут еще и из-за того, что законодательно не закреплена обязанность домовладельцев частного сектора заключить договоры на вывоз и утилизацию ТБО.

Администрация активно проводит рейдовые мероприятия по информации о несанкционированных свалках, полученной оперативно по «горячей линии» от граждан. Выявлять свалки помогают СМИ. По результатам проведенной работы в адрес глав администраций поселений, руководителей организаций направлены письма с просьбой принять меры по ликвидации свалок. Начальник отдела муниципального контроля администрации Гатчинского района отметила, что эти меры оказались действенными - мусор действительно вывозился.

О необходимости заключения договоров на вывоз и утилизацию отходов не единожды говорили и руководители поселений, отвечая на вопросы читателей в своих блогах на «Леноблинформе». Так в середине этого лета в блоге главы Фёдоровского поселения Родиона Кима появилось сообщение о том, что место пересечения улиц Парковая и Пионерская (напротив входа в Павловский парк на Ижорской аллее) в деревне Глинка Тосненского района буквально завалено мусором.

«Творится полная антисанитария, не говоря уже о полном отсутствии какой-либо эстетики. Просьба решить этот вопрос, установить мусорные баки и организовать регулярный вывоз мусора. Раньше баки были, но уже давно куда-то исчезли», — возмущался Юрий.

В свою очередь, Родион Ким не замедлил с ответом. Он рассказал, что проблема сложная, и о её существовании он знает. Те мусорные бачки, которые, по словам читателя, исчезли, стояли на территории парка, но были убраны по настоянию вышестоящих органов власти.

«Мы готовы поставить бачки, они будут индивидуальные — кубовики, но заключите договора на вывоз мусора!» — призвал глава Федоровского поселения, сообщив, что пока что ни один собственник не заключил договор на вывоз мусора.

Спустя какое-то время картина на пересечении Парковой и Пионерской улиц в деревне Глинка принципиально изменилась: власти поселка все-таки очистили это место от мусора, а чтобы не появился новый, поставили табличку:

Тот же Юрий поблагодарил Родиона Кима за предпринятые действия и предложил добавить в объявлении информацию о том, где находится ближайшая помойка. «А то бачок убрали и не дали альтернативы...» — пояснил читатель.

Кто должен убрать мусор у дома и на контейнерной площадке?

Когда живёшь в частном доме, то складывать мусор возле забора как-то неприлично, поэтому периодически его убираешь, очищаешь свою территорию. Иным образом дело обстоит в многоквартирных домах, где отходов много, а убрать их никто не торопится. Жильцы понимают, что за бумажки и бутылки у их подъезда отвечает головой управляющая компания. Они как собственники дома заключили с ней договор, и теперь по праву могут требовать чистоту и порядок. Причем, в квитанциях прописано, в какую копеечку это обходится.

Случайным прохожим и жителям дома №8 по улице Спортивной в Бокситогорске приходится наблюдать неприглядную картину: добрые люди кормят здесь бездомных кошек, а пакетики и бутылочки от еды скидывают в яму, которая образовалась после дождей. На злостных благодетелей пожаловался в блоге главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина читатель Андрей:

«Мусор управляющая компания не убирает, яму не заделывают <...> Всем всё равно? Вы, конечно, извините, что со всякой мелочью люди обращаются в ваш блог, но приходиться признать, что это наиболее действенный способ заставить людей работать», — заключил Андрей.

Сергей Мухин на сообщение читателя ответил, что по информации Андея 17 ноября на место выехали специалисты комитета ЖКХ администрации Бокситогорского района и провели осмотр прилегающей территории дома. Результатом мероприятия стало то, что управляющей компании было дано указание обратить внимание на качество уборки придомовой территории.

В свою очередь, жители посёлка Большая Ижора Ломоносовского района дошли до отчаяния: они полны решимости сменить управляющую компанию. О своём желании они написали в блог главы администрации Алексея Кондрашова.

«Куда обращаться, чтобы сменить управляющую компанию? УК в Большой Ижоре бездействует уже несколько лет! Надоело терпеть грязь и мусор! Как их выгнать?» — спрашивает возмущённый посетитель, подписавшийся под именем Гость.

В блоге главы Отрадное Михаила Лагутенкова и главы администрации города Веры Летуновской Иван рассказал о том, что его печалит ситуация со «складом» отходов у дома:

«Компания, вывозящая мусор, не следит за состоянием того, что происходит рядом с контейнером, там складирована куча мебели и мусора, а реакции ноль. Прошу Вас обязать их тщательнее следить за тем, что происходит на их площадках, во дворах города Отрадное кучи складированы уже рядом с контейнерами, когда же это все уберут?».

По словам Веры Летуновской, в адрес УК «Гарант» направлено предписание о наведении порядка на контейнерной площадке.

Кто должен убрать мусор после строительства дома?

Бытовой и строительный мусор может быть таких габаритов, что без специальных машин его не то, чтобы не вывезешь - с места не сдвинешь. Неудобств от него ещё больше.

В блоге главы администрации Тихвинского района Александра Тимкова жительница дома №48 из 8-го микрорайона Ирина пожаловалась на нерадивых строителей, которые оставили после себя «хлам».

«Некоторое время назад было завершено строительство жилого дома напротив моих окон. Строительная компания оставила после себя строительную бытовку в полуразрушенном состоянии и мусор. Прошу принять меры по очистке территории напротив моего окна», — настаивает Ирина.

Ситуация очевидна: кто строил, тот и должен был убрать. Александр Тимков признает, что эпопея с застройщиками действительно затянулась.

«Иногда бывают такие несознательные строительные компании — построили дом, а место где располагались, так и не очистили от мусора. Что только с ними не делали? И уговаривали, и предупреждали, и к административной ответственности привлекли руководителя и саму компанию. Даже в арбитражном суде из-за этого приходится судиться (якобы неправильно оштрафовали). Все нипочем! Вроде, начнут убирать, поубирают-поубирают, а закончить никак не могут. Вот и сейчас строение разобрали, а мусор оставили», — говорит глава администрации Тихвинского района.

Поскольку ответственность за мусор так или иначе несут руководители муниципальных образований, тихвинская районная администрация взяла ситуацию в свои руки и попросила местных предпринимателей убрать и вывезти оставшийся мусор, и те исполнили просьбу.

Кто очистит от мусора Вечный огонь?

Ужасающее сообщение поступило в блог главы администрации Киришского района Константина Тимофеева от жителя районного центра Сергея. Он рассказал, что после посещения Вечного огня молодожёнами невозможно без боли в сердце смотреть на этот памятный для всех жителей мемориал.

«Вряд ли вы сможете как-то на это повлиять, но куда еще писать не знаю. Видимо, такое сейчас у молодежи воспитание, что бросать окурки в вечный огонь считается нормальным, но сердце сжимается смотреть», — написал Сергей и прикрепил к своему сообщению фотографию.

В защиту слов Сергея посетительница блога Алёна предложила запретить брачующимся посещение этого места.

«Может, запретить им вообще возлагать там цветы, потому что это хамство и неуважение! Так нельзя, это же память о подвиге наших предков!» — попыталась призвать к совести молодёжь Алёна.

Константин Тимофеев подтвердил, что проблема загрязнения территории мемориала «Памяти павших» действительно существует. В рамках соглашения о предоставлении субсидий территория Парка Победы и мемориала регулярно убирается, периодически проводятся работы по очистке горелки на Вечном огне.

«Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации поручено подготовить очередное обращение к киришанам о необходимости уважительного отношения к памяти погибших защитников Отечества, о достойном поведении, недопустимости осквернения мест боевой и воинской славы, уважения к нелегкому труду людей, чьими силами поддерживается порядок», — рассказал о дальнейших действиях глава администрации Киришского района. 

Все фотографии предоставлены нашими читателями

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области