Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Чьи же желания претворились в жизнь?

07.04.2015 17:12

В субботу, 14 марта, в Пудостьском Доме культуры десятки детей со всего Гатчинского района собрались вместе на итоговом гала-мероприятии социального конкурса детского рисунка «Моя мечта».

Сам конкурс осуществлялся уже в пятый раз региональной общественной организацией «Делами.РУ» в рамках социального проекта «Мечтай, двигайся, свершай!» при поддержке Гатчинского местного отделения политической партии «Единая Россия», администрации Гатчинского муниципального района и администрации Пудостьского сельского поселения.

Старт марафону детских рисунков был дан ещё в декабре прошлого года. Тогда ребятам со всего Гатчинского района было предложено нарисовать на бумаге, в любой привычной для них форме, свою мечту. Дети мечтали, рисовали и с нетерпением ждали финала конкурса, ведь именно на нём, прямо на сцене чьи-то мечты осуществятся. В итоге было собрано около 300 работ. Более 50 из них были нарисованы детьми с ограниченными возможностями.

Перед началом праздничного концерта в малом зале Дома культуры была развёрнута детская анимация. Аниматоры-волонтёры, переодетые в костюмы сказочных персонажей, развлекали детей играми, делали всем желающим животных из воздушных шариков, а в конце устроили шоу мыльных пузырей.

Сам концерт начался с песочного шоу, рассказывающего детям о том, что же на самом деле такое мечта. А далее на сцену поднимались привлечённые РОО «Делами.РУ» спонсоры. Каждый из них взял на себя обязательство воплотить в жизнь мечту хотя бы одного ребёнка.

Главным героем проекта в этом году стал Дмитрий Плюсов – абсолютно слепой молодой человек с тяжелой формой сахарного диабета, три раза в неделю посещающий процедуру под названием гемодиализ (искусственная почка). Полностью потеряв зрение, он, после нескольких месяцев уныния, понимая, что нужно двигаться дальше и имея мечту, принял решение не сдаваться и открыть свой бизнес по доставке питьевой воды. Сейчас Дмитрию принадлежит несколько аквапунктов в Гатчине. Жизнь Дмитрия Плюсова стала наилучшим олицетворением идеи социального проекта «Мечтай, двигайся, свершай!» - для того, чтобы мечта сбылась, не нужно ничего, кроме большого желания и стремления. Благодаря Галине Паламарчук и телекомпании «Ореол 47», история человека, который превозмог себя, превратилась в короткометражный фильм, который был показан на большом экране.

Первая мечта в этом году была воплощена главой Гатчинского района Андреем Ивановичем Ильиным. Он подарил девочке из Пудомяг велосипед.

Следом на сцену вышла глава администрации Гатчинского района Елена Викторовна Любушкина. Планшет из её рук достался девочке из Гатчины. Оба руководителя района выбрали работы детей с ограниченными возможностями. Елена Викторовна в этот день подарила не только фотоаппарат. Ближе к концу мероприятия она вышла на сцену, держа в руках плюшевого медведя в человеческий рост и вручила его ещё одной юной мечтательнице.

Первый заместитель главы районной администрации Роман Олегович Дерендяев подарил мечтающим о космосе и о науке ребятам незабываемое наука-шоу, в котором они стали непосредственными участниками химических и физических опытов. Для проведения одного из химических экспериментов на сцену были приглашены оба главы Гатчинского района.

Одним из самых драматичных мгновений были слёзы радости на глазах девочки из посёлка Сусанино. Она мечтала встретиться с футболистом Александром Кержаковым. Воплотить мечту девочки взялась Алла Геннадьевна Зброжек – директор рекламного агентства «Аида». Привести футболиста лично у неё не получилось - на следующий день у «Зенита» была игра и Александра не отпустили. Но у поклонницы футбола из Сусанино появилась возможность в апреле попасть на одну из тренировок питерской команды и там уже поговорить с Кержаковым.

Самое трудоёмкое воплощение мечты было делом рук Вячеслава Валерьевича Сиволобова депутата совета депутатов Большеколпанского поселения. Он не только по собственному дизайну напечатал флаг группы «Алиса», но и смог собрать на деке акустической гитары автографы всех членов музыкальной группы. А потом, прямо на сцене, презентовал всё это мальчику с ограниченными возможностями из Гатчины.

Большой неожиданностью для детей, мечтавших стать защитниками, был выход на сцену офицера из Гатчинских «Красных казарм», пригласившего детей вместе с их родителями на экскурсию в военную часть. Сразу после завершения мероприятия автобус с военными номерами умчал будущих защитников Родины.

Большой победой РОО «Делами.РУ» можно считать привлечение рекордного за всё время существования проекта количества спонсоров – более 30-ти человек взяли шефство над детскими мечтами в этом году. Невозможно воплотить мечты абсолютно всех детей, но сам факт того, что больше половины из них хотя бы раз поднимались на сцену в этот день, уже можно считать огромной заслугой. К тому же каждый приехавший на гала-концерт ребёнок абсолютно бесплатно получил мешок конфет и «сухой паёк» – вкусный пирожок с соком.

Большая ставка в организации и проведении финала социального конкурса детского рисунка «Моя мечта» была сделана на волонтёров. Помимо ребят, состоящих в региональной общественной организации «Делами.РУ», были задействованы автоволонтеры, которые помогли привезти на гала-концерт детей с ограниченными возможностями, а также помогли детям из деревни Мины оказаться на празднике. Волонтеры-аниматоры, во главе с Валентиной Свинцовой, не только развлекали детей на мероприятии - за несколько недель до праздника Валентина лично провела мастер-класс для волонтёров «Делами.РУ», разучив с ребятами несколько детских игр и научив делать фигурки из шариков. В результате, наряду с профессиональными аниматорами, перед началом праздника детей развлекали и переодетые в костюмы сказочных героев пудостьские активисты.

Не все мечты осуществились, но самое главное, это та мысль, которую вложили организаторы в свой проект - если чего-то очень хочешь достичь - обязательно сможешь это сделать, главное - мечтать, двигаться и свершать!

Отдельно хотелось бы поблагодарить главу Гатчинского района Андрея Ивановича Ильина, главу администрации Гатчинского района Елену Викторовну Любушкину, первого заместителя главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Романа Олеговича Дерендяева, главу администрации Пудостьского поселения Елену Николаевну Иваеву, главу Пудостьского поселения Сергея Васильевича Коняева, председателя комитета социальной защиты населения Ирину Владимировну Львович, председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Елену Николаевну Волоскову, заместителя главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» по медицинской части Вадима Ивановича Кузько, уполномоченного по правам детей в Ленинградской области Тамару Александровну Литвинову, председателя общественного фонда «Тёплый дом» Ларису Павловну Калинину, главу Елизаветинского поселения Ивана Андреевича Ильина, главу Большеколпанского поселения Марину Валентиновну Бычинину, главу Веревского поселения Дмитрия Владимировича Макеева, главу Таицкого поселения Владимира Алексеевича Иванова, главу администрации Таицкого поселения Игоря Юрьевича Соловьёва, главу администрации Сиверского поселения Владимира Николаевича Кузьмина, директора МУК «Войсковицкий ЦКС» Юлию Николаевну Даурцеву, автоволонтёров: Павла Зорина, Николая Барышникова, Арика Ариковича, Александра, волонтёров-аниматоров: Валентину Свинцову и Ирину Трач («Праздник в каждый дом»), Ирину Иванову («Бабуся Ягуся и компания»).

Пресс-служба РОО «Делами.РУ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района