Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Заслужить чиновничью пенсию будет сложнее

23.05.2016 19:23

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников.

Согласно закону, текст которого опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации, пенсионный возраст для госслужащих будет каждый год, начиная с 2017-го, повышаться на шесть месяцев, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Напомним, действующее законодательство позволяет мужчинам выходить на пенсию в 60 лет, а женщинам - в 55. При этом чиновники, отработав в госорганах 15 лет, имеют право получать государственную пенсию по выслуге лет. При этом, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.

В новом законе предусматривается постепенное (ежегодно – по полгода) увеличение минимального стажа госслужбы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет.

Кроме того, увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а также увеличение срока исполнения полномочий, необходимого для получения выплаты в повышенном размере - 75% - с «более трёх лет» до 10 лет и более.

Речь в законе идет о государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лицах, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах, а также муниципальные должности. В том числе - те, кто занимает «политические должности», уточняет «Интерфакс»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России