Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Что делать при ожоге?

09.09.2015 18:15

Мы нередко обжигаем руки, например, когда готовим еду или попросту вынимаем из микроволновой печи перегретый в тарелке суп. Зачастую ожоги бывают гораздо серьезней, например, когда горячая вода фонтаном забьет в ванной или с духовки нечаянно полетит чайник. Что делать в таких случаях, корреспонденту Леноблинформа рассказала петербургский врач общей практики Екатерина Туркина.

Оказывая человеку первую помощь, необходимо сначала оценить свои возможности. В случае, если обжегся ребенок или человек преклонного возраста, то стоит вызвать врача. Обратиться к специалисту следует и тогда, когда площадь ожога большая. Большой площадью уже можно считать «пятно» в большую тарелку.

«Эта площадь примерно равна трем-четырем ладоням рук, а одна ладонь — это примерно 1% тела», — сказала специалист.

При этом ожоги распределяются по степеням:

первая степень - легкое покраснение,
вторая степень - как правило, сопровождается волдырями,
при третьей степени волдыри лопаются,
при четвертой степени кожа будто бы выпаяна и проглядывают кости. Существует и классификация в зависимости от источника ожога: кипяток, утюг, масло. В каждом из случаев следует первым делом охладить место ожога еще до приезда врача — под струей проточной воды или с помощью мокрой повязки, считает Екатерина Туркина.

В любой семейной аптечке, особенно, если в семье есть дети, всегда найдется «Пантенол». Его можно нанести только после того, как боль уйдет и место «остынет».

Врач посоветовала ни в коем случае не смазывать пораженное место зеленкой или йодом, поскольку, если потребуется помощь врача, то ему будет сложно определить площадь ожога, а от этого будет зависеть дальнейшее лечение человека.

«Кроме того, ни в коем случае нельзя смазывать его маслом или, как считают некоторые, «кремом от всех болезней» — детским кремом. Не стоит также прокалывать пузыри, поскольку в таком случае открывается доступ для попадания микробов», — рассказала врач.

В народе бытует мнение, что на ожог можно помочиться - и все пройдет. Врач дала четкий ответ: «Этого делать не стоит не только по эстетическим соображениям! Медицина шагнула далеко вперед».

Однако при этом она вспомнила случай из детства, когда мама «сыпала соль на рану»: на пораженное место толстым слоем насыпала соль или соду, и это действительно помогало.

Во всяком случае, советует Екатерина Туркина, не стоит прибегать к народным средствам, если есть хоть малейшие сомнения, что это поможет и рана заживет сама собой.

И все же мы решили перечислить наиболее популярные народные способы лечения ожогов, которые использовали наши бабушки и дедушки.

  • Натереть сырой картофель на терке и наложить кашицу на место ожога, закрепив ее повязкой. Когда масса нагреется, наложить новую.
  • Картофельный крахмал толстым слоем нанести на пораженное место, прикрыть ватой и слегка забинтовать.
  • Привязать к пораженному месту капустный лист.
  • С листа алоэ срезать кожицу и наложить ее на 12 часов. Или, как в случае с сырым картофелем, измельчить лист в кашицу и нанести на пораженное место, закрепив повязкой.
  • На место ожога можно приложить и мякоть тыквы.
  • Отварить в воде большую луковицу, снять шелуху и растереть в посуде. Полученную кашицу приложить к месту ожога.
  • Заварить крепкий черный или зеленый чай, остудить до 13– 15 °С. Полученной заваркой поливать обожженные места. Можно наложить повязку, смоченную заваркой. Менять ее, не давая высыхать.
  • Предотвращает образование волдырей и способствует лучшему заживлению кожи мёд.
  • Чтобы облегчить боль, используют и сок черноплодной рябины.
  • При поверхностных ранах хорошо снимает боль крепкий раствор сахара.
Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина