Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Что должен делать хозяин домашнего животного после его смерти?

08.07.2019 14:15

В администрацию муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» неоднократно поступают жалобы от жителей поселения на хозяев домашних животных об их неправомерных действиях – в частности, о том, что они трупы своих питомцев хоронят там, где им заблагорассудится – в скверах, парковых зонах, в лесах, на территориях, непосредственно примыкающих к жилым домам.

С одной стороны, всем понятно горе людей, потерявших своих питомцев, но, с другой стороны, установлен определенный порядок захоронения (утилизации) трупов домашних и сельскохозяйственных животных. Для жителей нашего поселения этот порядок изложен в Правилах благоустройства территории муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение», которые были приняты решением совета депутатов МО «Новодевяткинское сельское поселение» №90/01-07 от 05.12.2018 г. С правилами можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования в разделе «Коммунальное хозяйство, благоустройство».

В разделе 5.22.1 Правил установлено, что «(владельцы) домашних и сельскохозяйственных животных не допускают выбрасывания трупов домашних и сельскохозяйственных животных; их захоронение (утилизацию) осуществляют на основании договоров со специализированной организацией».

Говоря проще, цивилизованная утилизация трупов домашних животных предусматривает следующий порядок. Хозяин вызывает к себе на дом представителей специализированной ветеринарно-санитарной службы, заключает с ними соответствующий договор, оплачивает их услуги по утилизации трупа животного, а они забирают труп с собой и утилизируют его согласно действующему законодательству. Хозяин умершего животного может также самостоятельно доставить труп своего питомца в ветеринарную службу, специалисты которого совершат с ним все необходимые действия. Однако и в этом случае необходимо заключить договор на оказание соответствующей услуги по утилизации трупа животного. Все это имеет своей целью обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности на территории населенных пунктов.

По всем вопросам можно обращаться в Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района». Адрес: 188640, Ленинградская область, г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 45, тел.:  8 (81370) 38-003, моб. тел.:  +7 (921) 855-94-85 (горячая линия).

Александр ЗИНОВЬЕВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино