Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Что нужно знать о технических ошибках при кадастровом учете недвижимости

14.07.2015 16:23

Без постановки на государственный кадастровый учет невозможно быть полноценным собственником своей недвижимости. Неучтенную квартиру, дом или земельный участок нельзя продать, подарить или передать в наследство – поэтому в интересах абсолютно всех владельцев недвижимости поставить на государственный кадастровый учет свое имущество. Но иногда в учете может быть отказано по причине технической ошибки. Филиал кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области разъясняет, что делать в таком случае.

Что такое технические ошибки в государственном кадастре и зачем их исправлять?

Государственный кадастр недвижимости постоянно изменяется. В него вносятся сведения о новых объектах: домах, дачах, квартирах и другой недвижимости, о земельных участках разных видов и категорий. Информация регулярно обновляется в связи с изменениями характеристик объектов и их переходом в иной статус. Некоторые объекты снимаются с учета. Так как в базе ГКН по Ленинградской области содержится более трех миллионов объектов капитального строительства и земельных участков, информация о некоторых из них может содержать ошибки.

Техническая ошибка в сведениях - это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная при ведении государственного кадастра недвижимости. Иными словами, при наличии ошибки данных в ГКН некоторая информация об объекте (например, адрес) не соответствует тому документу, на основании которого эта характеристика была внесена в ГКН, а значит, государство не знает реальных характеристик объекта недвижимости. Именно поэтому ошибки могут стать причиной отказа в кадастровом учете, о чем обязательно будет сообщено в заключении. Наибольшая часть ошибок возникла во время создания единой информационной базы недвижимости – при загрузке в нее электронных данных из нескольких ранних баз земельных участков и объектов капитального строительства (здания, строения и сооружения) переносились огромные массивы данных, в некоторых из них возникли накладки.

В большинстве случаев сотрудники Филиала самостоятельно исправляют очевидные ошибки, но иногда для некоторых ошибок требуется заявление от заинтересованного лица (не обязательно собственника).

Техническая ошибка – это не учет изменений

Важно понимать, что заявление на исправление технической ошибки в характеристиках земельного участка или объекта капитального строительства не является заявлением об учете изменений объекта. Действительно, ошибку достаточно легко распознать – например, площадь вашего загородного дома возросла в 10 раз (появился лишний ноль). Но если данным не соответствует новая площадь, которую вы пристроили к вашему дому после кадастрового учета, то следует обращаться с заявлением на учет изменений, а не на исправление ошибки.

Как подать заявление?

Если вы самостоятельно выявили ошибку (например, на публичной кадастровой карте Росреестра) или получили извещение о ней, для успешной реализации своего объекта на учет вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки.

- Форма заявлений об исправлении технической ошибки установлена Приказом Минэкономразвития России от 13 апреля 2009 г. № 125 «Об утверждении форм заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости». К заявлению надо приложить имеющиеся у вас документы на объект недвижимости. Кроме того, исправление технической ошибки возможно на основании вступившего в законную силу решения суда, - объясняет и.о. заместителя начальника отдела ввода данных и обработки данных Филиала по Ленинградской области Ирина Волкова.

Подать заявление можно не только в приемных офисах кадастровой палаты, но и через Интернет – на портале Росреестра теперь есть сервис исправления технических ошибок: http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_GKU_cadastral_error_fix#/fix_cadastral_error/step1

Исправление ошибки происходит в течение пяти дней с момента подачи заявления. Быстрое решение проблем, как и сроки постановки на учет (в Филиале по Ленинградской области происходит в течение 9 дней) особенно важны для тех собственников, у которых мало времени для совершения важной сделки – покупки или продажи недвижимости. Кроме того, полноценное владение недвижимостью, возможное только после постановки на кадастровый учет без ошибок, по закону необходимо для начала многих видов хозяйственной и предпринимательской деятельности – например, для проведения сельскохозяйственных работ или сдачи в аренду офисных помещений. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости