Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Чтобы на дорогах было безопасней

22.07.2015 11:49

В Высокоключевой школе Гатчинского района состоялось совещание с представителями заинтересованных ведомств совместно с первым заместителем главы администрации Гатчинского муниципального района и Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области. Принято решение об организации доставки детей, а также направлены предложения в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области по оборудованию тротуаров, организации уличного освещения и дорожных знаков по маршруту следования детей.

В рамках совещания также был рассмотрен вопрос безопасности школьных маршрутов в Сиверском городском поселении. Пожелания по организации движения школьных автобусов, подготовленные главой поселения и директором Сиверской школы, будут учтены в ближайшем учебном году. Эти вопросы находятся на контроле Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области и администрации Гатчинского муниципального района.

В адрес Уполномоченного по правам ребёнка поступают жалобы на отсутствие подвоза детей к школе и небезопасность маршрута в школы, расположенные в сельской местности. В Гатчинском районе дети вынуждены около километра идти в школу практически по проезжей части из пос. Суйда в пос. Высокоключевой и обратно.

По данным Госавтоинспекции МВД России, каждый год в дорожно-транспортных происшествиях страдает более 20 тысяч детей, из них около тысячи погибает (877 детей в 2014 году). При этом официальная статистика ГИБДД учитывает только погибших непосредственно на месте аварии.

В апреле текущего года Госавтоинспекция представила целевую программу, направленную на снижение смертности на дорогах. К 2020 году на ее реализацию планируют потратить до 100 миллиардов рублей.

Президент РФ в мае 2015 г. поставил перед правительством задачу к 2018 году обеспечить снижение смертности населения в ДТП в два раза.

Из всех аварий с детьми, которые фиксируются ГИБДД, около 45% составляют те, в которых дети были пассажирами, а 55%, соответственно, попадают под колёса машин. В настоящее время большую опасность представляет передвижение детьми пешком по дорогам без тротуара.

Особенно тревожная ситуация складывается в сельской местности, когда дети должны проходить большие расстояния практически по проезжей части в потоке машин, дыша выхлопными газами и подвергая свою жизнь опасности.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка