Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Чтобы трагедия не повторилась вновь...

23.06.2017 11:34

22 июня на мемориале "Памяти павших" состоялся тожественно-траурный митинг, посвященный 76 годовщине вторжения фашистской Германии на Советский Союз и акция "Свеча памяти".

Уважаемые жители Киришского района!

Дорогие ветераны, блокадники, труженики тыла!

22 июня – трагическая и горькая дата в истории нашего Отечества. 76 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась жестокая, беспощадная война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась почти в каждый дом.

Тогда еще никто не знал, сколько предстоит потерь и невзгод, сколько дней и ночей тяжелого труда, сражений, отчаяния и надежды пройдет, прежде чем в небе вспыхнет салют Победы.

Этот день по-прежнему является для нас днем преклонения и скорби, днем гордости за свой народ, днем безмерного восхищения перед его несгибаемой волей. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину. Низко склоняем головы перед нашими дорогими ветеранами и тружениками тыла, благодарим их за мужество, стойкость и героизм.

Желаем вам и вашим близким добра, согласия и мирного неба над головой!

А.В.Левин,

глава Киришского муниципального района,

К.А.Тимофеев,

глава администрации

Киришского муниципального района

 

Война всегда бесчеловечна

76 лет миновало с того рокового утра, когда тишину западных границ огромной страны нарушил лязг железных гусениц. Казалось бы, времени прошло много, но 22 июня до сих пор воспринимается как черный день календаря многими людьми, живущими не только в России, но и практически на всем постсоветском пространстве.

Впрочем, встречаются и исключения. Кое-кто в Интернете даже назвал 22 июня 1941 года «днем освобождения народов России», видимо, имея в виду избавление жителей шестой части суши от советской власти. То ли автор плохо знает историю, в частности, подробности плана «Ост», нацеленного на уничтожение СССР и большей части его населения, то ли просто лукавит, как будто забыв о чудовищных реалиях той войны – сожженных деревнях, разбомбленных городах, сотнях тысяч расстрелянных, повешенных, заморенных голодом, замученных в концлагерях. Какой бы непростой ни была жизнь советских людей при тогдашней власти, жизнь «недочеловеков» под пятой беспощадного завоевателя, вооруженного идеологией расового превосходства, была бы не просто хуже – этой жизни не было бы вовсе. Если и пришел немецкий солдат «освободить» нас, то – от родной страны, от исторической памяти, от национальной культуры, да и от самой жизни.

«Вас не должно быть. Не все народы имеют право на существование» – эта фраза, произнесенная офицером СС в одной из лучших кинокартин о войне – фильме Элема Климова «Иди и смотри», не выдумана: геббельсовская пропаганда сформировала в массовом сознании немцев образ страны, населенной «унтерменшами», представляющими собой как бы промежуточное звено между животными и людьми. Эти недочеловеки должны быть частично уничтожены, частично превращены в бесправную рабочую силу. Примечательно, что пленные летчики люфтваффе с потрясающим простодушием проговаривались на допросах: мы бомбим мирные города и деревни, потому что нам нужна земля без людей.

Война всегда бесчеловечна. Но история не знает примеров столь масштабного изуверства. Предшествовавшие, «традиционные» войны велись в целях захвата территорий, ослабления стран-конкурентов, достижения геополитических выгод или просто из-за амбиций правителей. Однако та война, начавшаяся 22 июня 1941 года, была развязана с целью тотального уничтожения огромной страны и ее населения. Никакие принципы гуманизма не должны были применяться по отношению к славянам и иным этносам СССР, не заслуживавшим звания полноценных народов. Выжившие должны были позавидовать мертвым.

Ленинградская земля еще хранит следы той войны. Полустертые временем линии противотанковых рвов и окопов, заросшие травой и кустарником ямы, оставшиеся от блиндажей и воронок, до сих пор, как старые шрамы, испещряют ее лицо. Нет-нет, да и звякнет о гусеницу трактора осколок снаряда, нет-нет, да и наткнется где-нибудь в лесу грибник или охотник то на кусок колючей проволоки, то на ржавую каску, то на солдатский медальон. Еще не все павшие солдаты похоронены как подобает героям, еще немало их лежит на полях былых сражений – в синявинских болотах, в лужских, тихвинских, гатчинских, волховских полях и лесах. Участники поисковых отрядов из года в год поднимают на поверхность останки тысяч бойцов. По поручению главы региона Александра Дрозденко в Ленобласти проведена паспортизация воинских захоронений. Созданная единая региональная база данных – огромный массив информации, содержащий сведения о 570 выявленных захоронениях на территории области. В них покоятся 369227 человек. Но список еще не полон, поисковые работы продолжаются…

Не только бойцов регулярной армии, ополченцев и партизан, погибших в боях с войсками агрессора, но и мирных жителей, убитых оккупантами, должны поминать мы, говоря о той цене, которую пришлось заплатить за избавление мира от фашистской чумы. Нельзя предать забвению историю Русской Хатыни – деревни Большое Заречье и еще многих деревень, уничтоженных вместе с жителями. Преступным благодушием было бы умолчание о созданных немецкими и финскими военными преступниками под Ленинградом и в Карелии концлагерях, в том числе детских, где у малышей брали кровь для солдат. Не ради ненависти к потомкам тех, кто, ведомый ложными идеями, шел убивать, но для того, чтобы трагедия никогда не повторилась вновь.

Нет, 22 июня – это не только скорбь, это и гордость за тех, кто принял первый удар и не дрогнул. После победных кампаний, блестяще проведенных вермахтом в Европе, окрыленный успехами немецкий солдат сполна ощутил разницу между театрами военных действий на западе и на востоке. И здесь, на полях Ленинградской области, он встретил столь ожесточенное сопротивление, что в конце концов вынужден был намертво зарыться в землю.

Летом 1941 года на пути врага, рвавшегося к Ленинграду – городу, который полубезумный фюрер Третьего Рейха мечтал сравнять с землей, встал знаменитый Лужский оборонительный рубеж. На берегах Луги начиналось самое масштабное и длительное сражение Второй мировой войны – битва за Ленинград. Три года на огромных по европейским меркам просторах Ленинградской области кипели сражения. 900 дней и ночей воины Ленинградского и Волховского фронтов сдерживали немецко-фашистские и финские войска на подступах к Ленинграду. Вечная память и великая слава защитникам Ораниенбаумского плацдарма, «Невского пятачка», участникам легендарной «Дороги жизни». Луга, Волхов, Тихвин, Гатчина, Выборг – список ленинградских городов и сел, покрытых воинской славой, длинен.

25 июня в деревне Яльгелево Ломоносовского района пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный 76-летию начала битвы за Ленинград. В программе мероприятия – реконструкция эпизода боев 1941 года. По замыслу организаторов, события того рокового лета воссоздадут на условном поле боя более 300 реконструкторов из разных регионов России.

А в сентябре военнослужащие Российской армии и солдаты Бундесвера проведут совместные поисковые работы и мероприятия по уходу за воинскими захоронениями на территории Ленинградской области. Планируется посещение немецкого солдатского кладбища в деревне Сологубовка, российских воинских захоронений на Синявинских высотах и «Невском пятачке». Спустя семь десятилетий после начала вторжения в Советский Союз немецкий солдат ступит на ленинградскую землю с мирной миссией, чтобы на месте осознать масштабы трагедии, оставившей глубокий след в истории наших народов.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района