Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

10 лет Центру информационных технологий

19.06.2014 16:41

10 июня исполнилось ровно 10 лет с того дня, когда в Ломоносовском районе открылся Центр информационных технологий. Его создание было необходимо для того, чтобы наши школы шли в ногу со временем, а система образования в Ленинградской области вошла в единую компьютерную сеть. Новый Центр сразу же стал «центром притяжения»: в нем начали проводить видеоконференции, обучать преподавателей, которые, в свою очередь, стали продвигать новые технологии в школы.

Сегодня коллектив ЦИТ – это команда единомышленников, творческих людей, влюбленных в свое дело. Здесь работают методисты, инженеры, педагоги дополнительного образования. Они ведут свою деятельность в различных направлениях: дополнительное обучение школьников, повышение квалификации педагогических работников, организация дистанционного обучения для учащихся с ограниченными возможностями по здоровью и занятия по компьютерной грамотности с пожилыми людьми по программе «Университета третьего поколения», а также техническая поддержка и обеспечение бесперебойной работы образовательной сети, компьютерной техники и web-сайтов образовательных учреждений Ломоносовского района. ЦИТ является также разработчиком и администратором официального сайта муниципального образования Ломоносовский муниципальный район.

За 10 лет в Центре информационных технологий обучено 5253 учащихся, среди которых 29 призеров международного уровня, 54 призера всероссийских конкурсов, 22 призера регионального уровня.

Сегодня невозможно представить себе школы Ломоносовского района без интернета, без различных конкурсов, задуманных и проведенных силами Центра информационных технологий – будь то состязания школьников в программировании, в искусстве фотографии, в проекте «Учебная фирма» или педагогические турниры, где учителя и воспитатели детских садов показывают демонстрируют свои лучшие профессиональные качества. Педагогические достижения собираются в районную «копилку» опыта, которую нетрудно «открыть» с помощью компьютерных сетей, чтобы использовать передовые достижения и делиться своими наработками с коллегами.

За 10 лет ЦИТ заслужил статус незаменимого помощника в трудных вопросах IT-технологий.

В день юбилея Центр поздравили глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев и исполняющий обязанности главы администрации района Василий Хорьков. Они вручили Почетные грамоты и Благодарности МО Ломоносовский муниципальный район директору ЦИТ Наталье Поляковой и еще восьми специалистам, внесшим наибольший вклад в развитие образовательной системы Ломоносовского района, а всему Центру – сертификат на приобретение компьютерной техники. С поздравлениями

приехали и представители педагогического сообщества из других районов Ленинградской области.

У коллектива Центра информационных технологий Ломоносовского района – много новаторских идей, которые, надеемся, найдут воплощение в новых планах, проектах и достижениях.

Текст и фото: Александр ГРУШИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района