Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Дары волхвов в Петербурге: где и когда можно поклониться святыне

10.01.2014 15:25

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова Дары волхвов, хранящиеся в Греции на Святой горе Афон, в монастыре святого Павла, впервые в истории были вывезены для поклонения за пределы Греции, в Россию. С 14 по 17 января святыне можно будет поклониться в Петербурге, в Казанском храме Санкт-Петербургского Новодевичьего монастыря.

Перед этим, с 7 по 13 января, дары пребывают в Москве. По данным РИА Новости, на данный момент более 130 тысяч человек смогли поклониться им. Очередь из паломников растянулась по Фрунзенской набережной и составляет около 25 тысяч человек. В среднем люди стоят в очереди по 9 часов.

График пребывания Даров волхвов в пределах Русской Православной Церкви:

Москва, Храм Христа Спасителя, 7-13 января (с 8.00 до 22.00);
Санкт-Петербург, Воскресенский Новодевичий монастырь, 14-17 января;
Минск, Дом милосердия, 18-24 января;
Киев, Успенская Киево-Печерская лавра, 25-30 января.

Встреча святыни в Петербурге

Днем 14 января святыню привезут в Петербург, рассказал корреспонденту Леноблинформ настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи  на Каменном острове отец Вадим Буренин.  Дары волхвов будут доставлены в Санкт-Петербургский Воскресенский Новодевичий женский монастырь, ориентировочно к 16.00. В Казанском храме монастыря великую христианскую святыню встретит правящий архиерей, Высокопреосвященнейший Владимир, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, состоится благодарственный молебен.

С момента прибытия 14 января по 17 января Дары волхвов будут находиться в Казанском храме Санкт-Петербургского Новодевичьего монастыря. Там все желающие смогут приложиться к святыне.

График доступа к Дарам волхвов в Петербурге

Доступ для верующих к дарам волхвов в Казанском храме Санкт-Петербургского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, д. 100) будет открыт:

  • 14 января с 15:30 до 22:00;
  • 15, 16 января с 6:00 до 22:00;
  • 17 января с 6:00 до 12:00. В этот день святыня покинет Петербург и переедет в Минск.

Будет ли организован отдельный доступ к святыни организованных паломнических групп, пока не известно.

Что такое Дары волхвов

"Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с Востока младенцу Христу православные христиане вспоминают в Рождественский сочельник", - разъяснил отец Вадим Буренин.

О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу, рассказывается в Евангелии от Матфея. Родившемуся Богомладенцу Христу три восточных царя, их называют еще волхвами, принесли богатые дары. Волхвы эти были не только правителями, но и учеными: они наблюдали небесные светила и, когда заметили на востоке чудесную звезду, пошли за ней на поклонение Богомладенцу. Предание сохранило их имена: одного звали Валтасар, другого Гаспар, третьего Мельхиор.

В дар новорожденному Христу они взяли золото, ладан и смирну. Золото подносили в дар царям. Ладан, дорогую ароматическую смолу особого дерева, в древности подносили в знак великого благоговения. Смирной, дорогим благовонием, в то время помазывали усопших. Итак, волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку. 

По преданию, честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они хранились 400 лет. Византийский император Аркадий перенес дары в Константинополь для освящения новой столицы империи. Потом они попали в город Никею и около шестидесяти лет находились там.

Когда из Константинополя был изгнаны латиняне, Дары волхвов были возвращены в столицу. После падения Византии в 1453 году их отправили на св. гору Афон в монастырь св. Павла - передала их туда сербская царевна Мария.

Дары волхвов сохранились до наших дней. Золото - в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни.

К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть верующие России, Белоруссии и Украины.

Ценность Даров волхвов, как духовная, так и историческая, неизмерима, считают в церкви. 

От чего помогают Дары волхвов и как им молиться

Есть много свидетельств, что от Даров волхвов исходит неземное благоухание. Православные верят, что они творят чудеса и исцеляют от разных болезней. В частности Дары волхвов помогают при бесплодии и онкологических заболеваниях, а также помогают справиться с одержимостью.

Молитвы, совершаемые перед Дарами волхвов:

Тропарь, глас 1
«Всечестным Твоим Даром: злату, ливану, смирне, яже от восток халдейския земли принесоша волсви, возложением же рук Твоих, Иисусе, благодать Твою приемшим, покланяемся и почитаем благоговейно, вопиюще Ти, Всещедре: слава Рождеству Твоему, Благий, слава Божественным Даром Твоим, имиже подаеши нам верным всем исцеления».

Кондак, глас 4
«От Персиды происшедше волсви Дары принесоша Христу Рожденну: злато, вкупе же и смирну, и ливан, ихже яко многоценное сокровище стяжавши, Павла богомудраго обитель святая освящение черплет и просвещение поклонением им с верою».

Какие еще святыни привозили в Россию

Крест, на котором был распят апостол Андрей, доставили 11 июля 2012 года из греческого города Патры в Санкт-Петербург, где на следующий день патриаршим богослужением открылись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. С 16 по 18 июля святыня пребывала в подмосковных Одинцове и Дмитрове, а 19-25 июля — в храме Христа Спасителя в Москве. За две недели кресту Андрея Первозванного поклонились сотни тысяч россиян. 

В 2011 году из Ватопедского монастыря на святой горе Афон в Россию был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В столице Поясу Богородицы поклонились около 1 миллиона верующих. К храму выстраивались огромные очереди, которые в некоторые дни растягивались почти на 5 километров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга