Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Делегация аграриев Ленобласти посетила республику Беларусь

24.11.2015 11:54

Визит состоялся в рамках проведения шестого заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества 47-го региона и Белоруссии.

Делегацию возглавлял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В делегацию аграриев вошли заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, руководители ведущих сельхозпредприятияй 47-го региона.

Пребывание в белорусской столице началось с рабочей встречи с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым, на которой представители Ленинградской области рассказали о социально-экономической ситуации в 47-м регионе и о сотрудничестве с белорусскими партнерами.

В ходе визита делегацию принял президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, встреча состоялась во  Дворце Независимости.

Александр Лукашенко отметил, что среди регионов России Ленинградская область входит в число традиционно ключевых стратегических партнеров Беларуси. «Мы заинтересованы не только выровнять ситуацию, но и сделать существенный рывок вперед. И начинать нам следует с таких традиционных направлений двустороннего сотрудничества, как сельское хозяйство, строительство, продукция машиностроения», —  сказал Александр Лукашенко.

«Мы заинтересованы в совместной работе в сфере агропромышленного комплекса: как в приобретении белорусской техники, оптимальной по соотношению цена–качество, так и в создании сервис-центров и участии белорусских аграриев в открытии селекционного центра семеноводства в Ленинградской области», — сказал Александр Дрозденко.

Ленинградцы посетили первый в мире музей, посвященный истории Второй Мировой войны, открывшийся в Минске, осмотрели экспозицию, сочетающую уникальные исторические документы, технику времен войны и интерактивные стенды, позволяющие молодому поколению лучше понять значимость Великой Победы, от имени жителей 47-го региона возложили венок к монументу Победы в центре Минска.

Представители Ленинградской области побывали на заводе «Амкодор», где минские машиностроители показали новейшие образцы дорожной, сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной и лесозаготовительной техники. 

В здании белорусского Совета министров состоялась встреча с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, где были обсуждены пути повышения взаимного торгового оборота.

Шестое заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества 47-го региона и Белоруссии завершило программу пребывания делегации Ленинградской области в белорусской столице.

Участники заседания совместной комиссии обсудили итоги реализации Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Ленинградской области на 2013-2015 годы и пришли к однозначному выводу, что проведенные мероприятия способствовали расширению торгово-экономических отношений. 

По мнению сторон, в настоящее время есть значительный потенциал для наращивания взаимных поставок продовольственных и непродовольственных потребительских товаров, грузовой, пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники.

По итогам заседания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь, председатель белорусской части Совместной комиссии по развитию сотрудничества Василий Матюшевский подписали протокол, согласно которому программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Ленинградской области на 2013-2015 годы признана выполненной.

Программа на 2016-2018 годы будет подписана в начале следующего года.

Справка.
Взаимодействие Ленинградской области и Белоруссии осуществляется в соответствии с соглашением между правительством Ленинградской области и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, заключенным в мае 2006 года, а также соглашениями о сотрудничестве с Минской, Гомельской и Витебской областями.

В целях обеспечения реализации Соглашения и выявления новых перспективных направлений сотрудничества совместно с белорусской стороной разрабатываются Программы сотрудничества на трехлетний период.

Для своевременного решения возникающих проблемных вопросов, выработки согласованных действий по реализации соглашения и программы сотрудничества в 2006 году в Ленинградской области образована рабочая группа по развитию сотрудничества с Республикой Белоруссия, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, задействованные в реализации соглашения и программы, а также руководители хозяйствующих субъектов Ленинградской области, заинтересованных во взаимодействии с белорусскими коллегами.

Введено в практику проведение ежегодных совместных заседаний рабочей группы «Ленинградская область – Белоруссия».
В январе-сентябре  2015 года товарооборот между Ленинградской областью и Республикой Белоруссия составил 316,2 млн долларов США. Импорт товаров из Республики Белоруссия в Ленинградскую область составил 149,7 млн долларов США. Экспорт из Ленинградской области в Республику Белоруссия составил 166,5 млн долларов США.

Основу экспорта из Лениобласти составили поставки легковых автомобилей, удобрений минеральных смешанных, отходов и лома черных металлов, турбин паровых, бумаги, картона.

Основу импорта из Республики Белоруссия составили поставки готовой или консервированной рыбы, икры, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, нефтепродуктов, волокон синтетических нечесаных, цемента.

Основным направлением сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь по интенсивности связей и экономическому объему является сотрудничество в агропромышленном комплексе.

Осуществляются поставки сельскохозяйственной продукции белорусского производства в Ленинградскую область (мясная, молочная продукция, картофель). Успешно взаимодействует с белорусскими предприятиями по поставкам сухой молочной сыворотки молочный завод ООО «Галактика». ОАО «Холдинговая компания «Петрохлеб» закупает белорусскую ржаную муку и повидло для начинок.

Осуществляется обмен опытом и сотрудничество в области семеноводства, кормопроизводства, животноводства, в частности – племенного дела. Товаропроизводители Ленинградской области заинтересованы в расширении внедрения в сельхозпроизводство сортов зерновых культур и картофеля белорусской селекции.

Осуществляются поставки племенного скота из Ленинградской области в Республику Белоруссия. В 2013 году продано 592 единицы племенного скота в Могилевскую, Гомельскую, Витебскую, Минскую области. В 2014 году продано 220 единиц племенного скота в Витебскую, Гродненскую, Гомельскую области.

Важным направлением является расширение сотрудничества между потребительскими обществами Ленинградской области и Республики Белоруссия. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Леноблпотребсоюзом и Белкоопсоюзом в муниципальных образованиях Ленобласти ежегодно проводятся оптово-розничные ярмарки по реализации белорусских товаров, пользующихся спросом у населения.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти