Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

День памяти прошел в Лебяжьем

16.12.2010 17:25

14 декабря в 33-й оперативной бригаде Внутренних войск МВД России, расквартированной в поселке Лебяжье Ленинградской области, прошел День памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в первую и вторую чеченские кампании.

На плацу части прошел митинг, молодые бойцы исполнили песню «Служу России». Присутствовали родственники и сослуживцы погибших. В митинге приняли участие командующий войсками Северо­Западного регионального командования Внутренних войск МВД России генерал­лейтенант Павел Дашков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Лабутин, глава муниципального образования Ломоносовского района Валерий Гусев, председатель Совета ветеранов части Михаил Педора. С небольшой речью выступила вдова Елена Кичкайло.

Кавалер ордена Мужества, духовный наставник военнослужащих отец Дмитрий Василенков отслужил на плацу панихиду. На короткое время пошел снег, закончившийся вместе с церемонией.

К мемориалу погибшим воинам возложили венки и цветы, почтили память погибших по старой военной традиции, отсалютовав в воздух. «Сегодня день и печальный, и памятный, – сказал Павел Дашков в интервью газете «Вести». – Такое событие преследует две цели: почтить память погибших и выразить благодарность родителям, которые вырастили таких замечательных детей, и воспитание молодого поколения. Я точно знаю, что в нашей бригаде есть чему учить, есть кому учить. Вы, наверное, убедились, что мероприятие абсолютно неформальное. Я на этих мероприятиях присутствую всегда, поскольку частичку пота и крови вложил в эту бригаду».

Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1995 году при ожесточенных боях за освобождение г. Гудермес погибли 14 военнослужащих бригады. В честь павших воинов в расположении части был открыт мемориал. У подножия обелиска выбиты их имена и фамилии.

Мать Дмитрия Андреева вспоминает погибшего сына: «Он поехал замещать командира роты, у которого родился маленький ребенок. Уехал в декабре 1999 г. Уехал, послали мы ему посылку к Новому году, даже успели письмо получить. 8 января он позвонил из Гудермеса. Голос какой­то был мужской – я его не узнала. Уехал совсем мальчиком, 22 года ему было. 8¬го позвонил, сказал, что они на Грозный пойдут. А 9¬го были по телевизору «Вести» – не сказали ни часть, ни бригаду, сказали, что боевики обстреляли колонну, и есть погибшие. И почему¬то я сразу поняла, что это Димка. На утро поехали в часть, а там сказали: «Да что вы, все нормально. И вообще он в ХОЗО, что с ним может случиться!». И мы оставили ему посылку, 18 января у него день рождения. В части еще ничего не знали, тогда такая неразбериха была. На следующий день вечером к нам с этой посылкой приехали из части. Командир роты, женщины какие­то. И мы за ним ездили в Ростов. Хотя он был опознан, но мы так захотели, и в части пошли навстречу, разрешили.

Из его роты поехало 9 человек, он поделил роту пополам – часть осталась в Гудермесе, а часть ехала в Грозный. И колонну с одной и с другой стороны, в общем… сожгли. Он отстреливался, у него магазин был пустой. А с ним была повар Ира Рыжова, он ее закрывал своим телом. Так нам рассказывали. Их вдвоем и нашли, и хоронили двоих… Мы за ним приехали в его день рождения в Ростов, 18 января. Похоронили, похороны были торжественные, командующий приезжал.

Сейчас его тут три раза показали. Мальчик такой маленький с автоматом, это он. Он у нас очень любил это все, хотя военных в семье нет. Папа у нас милиционер, только у сестры муж военный. В садике я ему погоны пришивала на рубашку. Решил идти сам. В 23 его уже не было в живых».

Родственникам погибших были вручены памятные подарки. Детям – коньки, матерям – сервизы, мобильные телефоны. В клубе воинской части выступил с концертом образцово­показательный оркестр Внутренних войск МВД России.

Ульяна Ткаченко, по материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района