Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

День России в Бокситогорском районе: почитая традиции и историю

17.06.2014 16:22

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия людей на основе закона и справедливости.

В Бокситогорском районе дата 12 июня вошла в историю родного края еще и знаменательными событиями. В праздничный день, с большой радостью православные жители встречали Управляющего Тихвинской епархией Русской Православной Церкви, Преосвященнейшего епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Дорогого гостя соминцы встречали с цветами у ворот храма. По старинной традиции,величальной песней, участники народного самодеятельного коллектива «Соминский народный хор» поднесли епископу хлеб – соль, а руководитель хора, заслуженный работник культуры РФ Е.Н. Антонова, пожелала гостю многолетия, здоровья и благополучия. Активные и неравнодушные люди, которые по мере возможности участвуют в жизни Храма и способствуют развитию с. Сомино, пришли в этот день на праздничную службу,которую возглавил епископ Мстислав, в сосслужении протоиерея Геннадия (Беловолова) и других представителей духовенства. Его Преосвященство вместе с соминцами приветствовали представители органов власти муниципальных образований, общественных организаций, бизнес-сообщества района - и.о. Главы администрации МО

«Город Пикалево» Дмитрий Николаев, предприниматели Эдуард Виноградов, Валерий Трайго, Кирилл Феодоровский, Евгений Крылов. В.Е.Загарских с фотоаппаратом в руках,

давно стал привычной фигурой в Храме, и в этот раз сделал подробнейший фоторепортаж о архиерейской службе - http://vk.com/elvirapanfilova?z=album10711065_196931945

В Петропавловском Храме с. Сомино епископ впервые провел архиерейское богослужение. По окончанию, которого напутствовал в своей проповеди прихожан словами об общем долге служения за веру Христову и православное Отечество. Призывая любить и беречь родную землю, хранить и почитать традиции предков.

В завершении епископ совершил чин освящения новой символики Соминской Петровской ярмарки. Специально к мероприятиям, проводимым в День России, были изготовлены герб и флаг. Автором символики по праву можно считать о. Геннадий. Неоценимую консультативную помощь в разработке оказал Глеб Вадимович Калашников— консультант департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, кандидат исторических наук (ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – http://sovet.geraldika.ru/

Кроме того Мстислав пожелал соминцам и организаторам успехов в благом начинании – возрождении традиций, которые набирают силы с каждым годом. Инициативу местных жителей о возрождении традиции проведения летней ярмарки поддержал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин. Именно он возглавляет Оргкомитет по подготовке праздника и активно участвует в проведении ярмарочных мероприятий. Как и в 2013 году, значительную часть средств, удалось привлечь благодаря прошедшему конкурсный отбор проекту ЛОРОПО «ПЕДАГОГ XXI века», который был поддержан Комитетом по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области.

По окончании архиерейского богослужения владыка и организаторы Соминской Петровской ярмарки проследовали в д. Сухая Нива Ефимовского городского поселения и приняли участие в ежегодном районном празднике "России быть великой", который проводится в этот день у поклонного царского креста памяти Петра I выполненного по проекту военного инженера, генерал-майора русской армии В.Д.Кренке

Торжества в этот день, за последние годы обрели больший размах. Сюда приехали гости не только из района, но и области. В официальной части праздника гостей приветствовали глава администрации района С.Ф.Мухин, председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области К.Б.Полнов, епископ Мстислав и о. Геннадий, которые подняли флаги России, Ефимовского городского поселения и предстоящей Соминской Петровской ярмарки. Епископ Мстислав, зачитал поздравление с Днем России и отслужил молебен во здравия России у памятного креста.

Программу праздника, которую подготовил коллектив Ефимовского культурно-досугового центра (директор Ежов В.С.) продолжили выступления творческих коллективов Бокситогорского района и общая трапеза за чайным столом.

По мнению большинства присутствующих, именно такой формат празднования, акцент на историю страны и традиции местности, помогают взглянуть на праздник через призму личных впечатлений и расширить знания о родной стране.

По окончании праздничной программы, председатель Оргкомитета Соминской Петровской ярмарки Николай Пустотин, провел очередное совещание, в администрации Ефимовского городского поселения, совместно с руководителем проекта К.А. Волковым и заместителем главы администрации Ефимовского городского поселения В.А. Зобковой. На заседании обсуждались вопросы технического сопровождения, организации мест размещения мастеров декоративно-прикладного творчества, проведения конкурса благоустройства и подготовки территории праздника. Окончательно утвержден сценарный план ярмарки, и теперь режиссерская группа может приступать к его воплощению.

Эльвира Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района