Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

«Сырному дню» - 25 лет

22.07.2014 16:10

21 июля в деревне Сидорово Радогощинского сельского поселения состоялся  праздник вепсской национальной культуры «Сырный день».

Его празднование приходится на православный праздник иконы Казанской Божьей Матери, значимый день для жителей д. Сидорово. В этом году  праздник отметил свой юбилей – 25 лет. Организаторы праздника – муниципальное бюджетное учреждение «Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр», Радогощинский сельский дом культуры, отдел по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района, при финансовой поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и комитета по культуре Ленинградской области подготовили интересную и обширную  программу.

По традиции праздник начался с водосвятного молебна в часовне и освящения молочных продуктов. Затем все участники направились  крестным ходом с иконой Казанской  Божьей Матери к озеру, где батюшка совершил редкий «чин купания иконы», после чего  вода в озере, по приданию, становится лечебной, и все гости праздника купаются в озере, набирают в нём святую воду.

Затем праздник продолжился на берегу жемчужины вепсского края Сорвозеро, где свое мастерство показали творческие коллективы из д.Тервеничи Лодейнопольского района,  города Подпорожья, д.Радогощи Бокситогорского района. В программу выступлений коллективы  включили показ народных вепсских сказок, обрядов, игр. 

В течение всего дня  работали  аттракционы, ярмарка, выставка изделий мастеров художественных промыслов из городов Выборга и Пикалёво.

Закончился праздник угощением всех присутствующих освященным сыром. 

Пресс-служба администрации Бокситогорского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района